12 сентября 2017 г.

Молодец Юля Свияш! Правильно обозначила действительные женские проблемы...и не только женские...

Три главные проблемы женщин


Три главные проблемы женщина 2.jpg

Вчера утром, проводив мужа, отправив сына до вечера к бабушке, я сидела с чаем на веранде и слушала радостное щебетание пташек в нашем саду под шелест старой яблони.
На глаза попался глянцевый журнал. На обложке заголовок: ТРИ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИН. Ну что ж, посмотрим…. (Женские журналы способны вызывать обезьянье любопытство каким-то мистическим образом, даже если заранее знаешь, что ничего стоящего там не найти).
И как вы думаете, дорогие Волшебницы, что оказалось этими тремя проблемами? Вот, вкратце, сие откровение:
  • У меня нет мужчины (мужа).
  • Мой мужчина (муж) некачественный.
  • Мужчина (муж) качественный. Но он не мой :(
Я долго смеялась. Вместе с пташками. В конце концов, этот ответ, наверное, удовлетворит какую-то категорию женщин. Во всяком случае, тех, кто серьезно читает глянцевые журналы.
А потом я подумала… А как бы я, «типа умная» J, ответила на этот вопрос? В чем три главные проблемы современной женщины? И вот что нарисовалось у меня, прямо тут, на веранде, под пение пташек.
Я не претендую на истину и, конечно, вся наша женская многогранная своими страданиями, жизнь не сводится к этим трем проблемам. И, конечно же, моя статистическая выборка ограничивается: а) теми женщинами, с которыми я общаюсь и за которыми я имею возможность наблюдать, б) моими собственными проекциями)))).
Итак. Три главные проблемы современных женщин.

Проблема первая.

Я не знаю своего места в мире, не знаю себя саму, не знаю чего (кого) я хочу.
Я не зря расположила эту проблему самой первой. Потому что все остальное, что нас мучает, растет именно оттуда. Речь идет о несформированной женской идентичности. Говоря простыми словами, идентичность – это контакт с собой, чувствование себя и представление о себе в этой Вселенной. Если я не чувствую, кто я, о чем я, чего я хочу, я не могу сфокусироваться в этом направлении, копить для этого энергию, знать, откуда ее вообще брать для этого и меня очень сильно «шатает» эмоционально, энергетически, поведенчески.
Я не знаю своего места в мире.png

Именно поэтому так важен процесс самопознания, будь то тренинги, занятия с психологом, общение с интересными и опытными подругами и наставницами в женском кругу, женские развивающие инструменты – книги, фильмы, практики. Мы по кирпичикам достраиваем свою личность, узнаем себя, выбираем свой путь, стряхиваем стереотипы, навязанные извне, утверждаемся в своей индивидуальности.
Мы настраиваем контакт с собой – важнейшую психическую функцию для женщины. Идентичность существует на разных уровнях – от вашей жизненной философии, до вашего стиля в одежде.
Как только женщина обретает более-менее осознанную идентичность (образ себя и своих ценностей), огромная масса проблем самооценки, отношений с другим(и), проблемы нарушения ваших границ, ваши внутренние конфликты уходят без специальных супер-техник.
Как женщина, я могу констатировать, что 50% моих личностных проблем точно растворились, когда мне стало ясно, кто я, какая я и зачем. Это открытие не происходит одномоментно. И к тому же оно всегда находится в динамике, развивается. Но как только определились контуры вашей идентичности, жить становится принципиально легче и интереснее, потому что масса всего, что не является «вашим» (люди, дела, проекты, мечты), просто перестает тянуть из вас энергию.

Проблема вторая.

Имя ее – Любовь Догробова. Или «мое личное счастье глобально зависит от мужчины».
Любовь Догробова жива в каждой из нас. Это миф, который измучил много женщин. И который сейчас активно внедряется в наши умы, словно заразный вирус. У тебя обязательно должен быть мужчина. Достойный тебя. Мерило твоей женской значимости. Чего стоит сейчас твоя жизнь? Твоя настоящая жизнь начнется тогда, когда придет ОН – мужчина твоей мечты. Мужественный, сильный, ответственный. Готовый на все, ради тебя. Ты – слабенькая, маленькая, глупенькая (ты ведь женщина), такая уязвимая в этом огромном мире. А он решит твои проблемы. В том числе и с самой собой. И у вас будет Большая Любовь на всю жизнь…
Имя ее – Любовь До гроба..png

Нас толкают к критериям «иметь нечто», вместо критерия «быть счастливой». И женщина погружается в состояние невроза ожидания, если она такого мужчину еще в свою жизнь не привлекла. Или невроза разочарования, если ее мужчина вдруг не Терминатор. Она составляет списки его идеальных качеств, визуализирует судьбоносную встречу три раза в день после еды, крутит воронки всеми чакрами и… Ждет. Но, увы. Принц застрял где-то в лесном болоте вместе с конем.
Ни личностная, ни духовная, ни даже простая женская работа над собой не начинается, пока женщина всерьез верит, что в мужике все дело. На самом деле, Ее мужчина приходит (меняется, сменяется) только как отражение ее эволюционирующего Внутреннего Мужского аспекта. И как результат того, насколько женщина умеет быть истинно счастлива сама в себе. Никак не наоборот.

Проблема третья.

Перекос в материнские энергии вместо истинно женских.
Часто вместо главной женской задачи – вдохновления, мы осуществляем мужскую задачу – защиту. Не чувствуя поддержки мужского начала, как во внешнем мире, так и в своей собственной личности, женщина живет на материнских ресурсах, обеспечивая выживание всем, кто ей дорог, включая саму себя и «того парня».
Мы не чувствуем границ между той мерой напряжения и восстановления, которая нам полагается по природе. Как говорит моя замечательная знакомая и коллега Татьяна Василец, это мега-культурная ситуация во всем Западном мире. Отсюда - напряжение, усталость и чрезмерная нагруженность обязательствами.
Перекос в материнские энергии.png

Мы постоянно кого-то спасаем, за всех в ответе и если не мы, то кто. Мы слишком много работаем, устаем, напрягаемся. Мы выживаем, вместо того чтобы жить. Мы навязчиво думаем о том, что же будет завтра. И нас донимает эта неизвестность.
Причина этому одна – страх. Мы чувствуем себя так незащищенно в этом мире (как страшно жить ))). Мы не умеем быть спасенными, не умеем принимать помощь и поддержку тех, кто в силах ее нам оказать. Мы не умеем защитить себя даже от себя самой в порыве быть всем для всех.
Гиперматеринский комплекс русской женщины – это давняя историческая «традиция», прочно засевшая не только в умах отдельно взятых Волшебниц, но и в нашем коллективном бессознательном.
Но и эту задачу решить можно, выращивая в себе баланс мужских и женских энергий, делегируя подвиги мужчинам, коллегам и близким в обмен на наши вдохновляюшие энергии, чтобы не пришлось опираться всю жизнь на свое вечно бдящее и готовое идти хоть на войну героическое материнское начало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий