19 апреля 2017 г.

Интер здорово помогает!

Более 80 % россиян предпочитают лечиться самостоятельно

Более 80% россиян берут ответственность за свое здоровье на себя, предпочитая посещению врача советы фармацевта. Такие данные содержатся в совместном исследовании общественного мнения компании Bayer и ВЦИОМ. Исследование проводилось в 2016 г. были опрошены 1600 респондентов из 46 регионов страны. 

Самые распространенные симптомы, которые россияне предпочитают снимать самостоятельно, это насморк и боль в горле. Об этом рассказали 92% опрошенных. Почти столько же – 90% – сами избавляются от головной боли. Третье место (85%) разделили кашель и изжога.

Большинство также не идут к врачу с повышенной температурой (76%) и нарушением пищеварения (запор, диарея, вздутие живота, тяжесть в желудке – 70%). Чуть больше половины (55%) респондентов лечатся без врача при боли в спине. В дальнейшем большинство пациентов предпочитает идти к врачу. Например, при повышенном артериальном давлении самостоятельно будут лечиться 42%, 53% пойдут к врачу, еще 5% затруднились с ответом.

По словам старшего научного сотрудника отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний Государственного НИЦ профилактической медицины Любови Дроздовой, это очень настораживающие цифры, сообщает «Фармацевтический вестник». Она отметила, что такому положению способствует активная реклама безрецептурных препаратов для лечения, например, артериальной гипертензии. Это не нарушает закон, но противоречит международным рекомендациям по лечению этого заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий