21 июля 2016 г.

СХУ - загадка...я думаю он связан с погодой, монотонностью работы, переутомлением и др.

Стало известно, почему возникает синдром хронической усталости


Стало известно, почему возникает синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости затрагивает многих. Однако бывает и так, что симптомы исчезают, а затем возвращаются вновь. Учёные Алабамского университета выяснили, с чем это связано.

Сам по себе синдром хронической усталости не является чем-то таким, от чего можно избавиться, отдохнув. Это серьёзное и сложное расстройство многих систем организма, которое может существенно влиять на качество жизни.

И, проведя исследование, учёные выяснили, что повторные приступы может спровоцировать напряжение нервов и мышц. Причём даже необязательно, чтобы оно было значительным, достаточно напряжения средней степени.

Эксперимент был очень простым - 60 участникам, страдающим синдромом, и 20 участникам, у которых расстройства не было, нужно было выполнять простое упражнение - в течение 15 минут поднимать одну ногу вверх, лёжа на спине. Симптомы - усталость, боль в теле, головокружение, проблемы с концентрацией и головные боли - начинали появляться у всех в течение 5 минут. Аналогичное состояние наблюдалось и через 24 часа после окончания эксперимента.

Учёные, таким образом, получили доказательство того, что действия, совершаемые в течение дня, могут провоцировать приступы синдрома хронической усталости. Учитывая то, что симптомы может вызвать даже простое упражнение, нет ничего удивительного в том, что действия, создающие мышечные напряжения, к примеру работа за компьютером, также могут влиять на их возникновение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий