1 октября 2019 г.

Надо почаще показывать и в сериалах и просто в Жизни эти смертельные случаи...и подробно , крупным планом!

Образ жизни

Женщины чаще умирают от болезни, которая считается мужской

Врачи подсознательно не замечают симптомы.
Об этом говорится в очередном докладе British Heart Foundation — британской благотворительной организации, спонсирующей изучение сердечно-сосудистых заболеваний. «Женщины находятся в зоне повышенного риска, так как обычно не знают симптомов инфаркта и поздно обращаются за помощью. Пора признать, что расплатой за это, вкупе с гендерным неравенством в сфере оказания медицинской помощи, становятся женские жизни», — говорится в докладе.
По оценкам авторов доклада, каждый день умирает по крайней мере две женщины, чью смерть можно было бы предотвратить, если бы они получили такой же стандарт медицинской помощи, как мужчины.
Из-за того, что среди врачей инфаркт принято считать «мужской болезнью», они слишком часто не замечают симптомы. Вероятность постановки неверного диагноза у женщин на 50% выше, чем у мужчин.
При этом сами женщины в случае инфаркта гораздо позже, чем мужчины, обращаются за медицинской помощью и, соответственно, позже оказываются в больнице. Даже после госпитализации медицинскую помощь женщинам оказывают значительно медленнее, им реже назначают необходимые анализы и обследования. А после выписки из больницы им зачастую не назначают жизненно важных препаратов, способных предотвратить повторный инфаркт, и не назначают программу реабилитации.
При этом инфаркты у женщин хотя и случаются реже, чем у мужчин, но все же гораздо чаще, чем рак молочной железы, отмечается в докладе. В то же время у женщин факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний несут с собой значительно более высокий уровень угрозы для жизни, чем у мужчин. К примеру, у курящих женщин риск инфаркта вдвое выше, чем у курящих мужчин; наличие у женщины гипертонии или диабета 2-го типа повышает ее риск инфаркта по сравнению со страдающим теми же болезнями мужчиной на 80% и на 50% соответственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий