5 октября 2019 г.

Долговременные стрессы ещё никому Здоровья не прибавляли.

Природные катаклизмы сокращают жизнь пожилых людей

Неблагоприятные последствия для здоровья от природных катаклизмов могут быть продолжительными и сокращать жизнь людей.

Природные катаклизмы сокращают жизнь пожилых людейНовые исследования показывают, что после того, как стихают ветры, прекращаются наводнения и ураганы, еще долгое время люди, особенно пожилые, ощущают отголоски этих стихий на своем здоровье.

Исследователи, изучающие краткосрочные и долгосрочные последствия природных стихий, обнаружили, что пожилые люди с диабетом, проживающие в районах, которые настигли стихии, или поблизости этих районов, имели на 40% более высокий риск смертности, и умирали в течение месяца. Те же люди с тем же диагнозом, которые проживают в районах, не затронутых стихиями, не ощущали воздействий природы и проживали долгое время. Об этом говорится в отчете диабетической помощи.

Чтобы поближе взглянуть на то, как стихийные бедствия могут повлиять на жизнь людей с хроническими заболеваниями, исследователи провели эксперимент. Они наблюдали за 340 656 пациентами с хроническими заболеваниями в возрасте 65-99 лет. Все эти люди имели диагноз диабет 1 или 2 типа. Ученые разделили людей на две группы: те кто проживал в районах, охваченных стихийными бедствиями, и те, кто жил в отдаленных районах, на которые не повлияла стихия.

Когда исследователи сравнили две группы, они обнаружили повышенный уровень смертности среди тех, кто жил в пострадавших округах. Риск смертности среди первой группы был самым высоким в первый месяц после ураганов - 39 процентов.

К концу первого года риск несколько снизился: у жителей пострадавших округов вероятность смерти в этот период составила примерно 13 процентов. Но, тем не менее, пациенты из пострадавших округов все равно чаще умерли по сравнению с пациентами из незатронутых округов.

Ученые пришли к выводу, что стихийные бедствия оказывают влияние на здоровье людей с хроническими заболеваниями долгое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий