15 августа 2019 г.

БАДы не покупать!

БАДы не помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые опровергли информацию о пользе биологически активных добавок (БАД) в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сотрудники организации Mayo Clin после анализа 277 исследований пришли к выводу: популярные вещества, предназначенные для приема с пищей, не влияют на сокращение риска развития болезней сердца. 

БАДы не помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниямиКак сообщается в статье издания Annals of Internal Medicine, БАДы, не относящиеся к обязательным компонентам питания, употреблять, чтобы предотвратить возникновение заболеваний сердца, не следует. Специалисты тщательно изучили 277 научных работ, посвященных полезным свойствам поливитаминов и витаминов групп E, D и B. По мнению одного из авторов исследования, доктора М. Хассана Мурада, в настоящее время нет биологически активных добавок, отличающихся способностью снижать риск появления недугов, связанных с нарушением работы сердца.

Вероятность появления сердечного приступа могут снизить омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в орехах, некоторых сортах рыбы, семенах чиа, яичных желтках. Лучшие способы уберечь свое сердце от болезней - правильное питание, здоровый образ жизни, отказ от таких вредных привычек как курение, употребление алкоголя, регулярные физические нагрузки, употребление как можно большего количества овощей, фруктов, бобовых и злаков.

Что касается биологически активных добавок, то с точки зрения ученых, они не являются необходимыми элементами для полноценной жизнедеятельности. БАДы имеют в своем составе белки, жиры, растительные масла, полиненасыщенные жирные кислоты, углеводы, триглицериды, пищевые волокна, ферменты, пробиотики и многие другие вещества. Если рацион человека сбалансирован, то нет необходимости в применении БАДов, ведь все, что нужно, он получает благодаря продуктам, заключили эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий