22 июня 2019 г.

Если в интересной компании, то я могу себе позволить 3-5 заходов на 5-7 минут, а обычно, если один, то 1 раз 10-15 минут с самомассажем.

Посещение сауны утомляет не меньше спортзала

Исследование показало, что в сауне артериальное давление не снижается, а растет вместе с ритмом сердцебиения. Этот эффект вполне сопоставим с воздействием коротких по продолжительности и умеренных физических нагрузок. 

Посещение сауны утомляет не меньше спортзалаВопреки распространенным предположениям, после посещения сауны артериальное давление человека не снижается, а вырастает. Вместе с ним растет и ритм сердцебиения. Данные показатели вполне сопоставимы с теми, которые наблюдаются при коротких по продолжительности умеренных физических нагрузках, как показало исследование команды немецких ученых. Его участников в разные дни отправляли либо в сауну, либо на тренажёры. У всех впоследствии измеряли уровень сердцебиения и и артериального давления. Оказалось, что эти показатели почти совпадают.

Существует устойчивое мнение о том, что посещение сауны приводит к снижению артериального давления. Сердце под воздействием высокой температуры расширяет кровеносные сосуды, кровь проходит с меньшим усилием по организму, и давление снижается. Именно поэтому людям с гипертонией или хронически низким артериальным давлением, либо с сердечно-сосудистыми расстройствами традиционно советуют не пользоваться саунами, так как еще больше снижение давления может привести к обмороку.

Однако исследование показало, что необходимо делать различие между мгновенным эффектом посещения сауны и тем, который наблюдается в период отдыха уже после завершения этой процедуры. Многие предыдущие предположения опирались именно на быстрый эффект сауны, но игнорировали то, как она влияет на организм впоследствии.
Источник: https://www.medikforum.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий