1 мая 2019 г.

Лосось вреден или нет? Ем его раз в месяц....с получки...


О высоком содержании диоксина в лососине и треске говорят и латвийские специалисты. Правда, во всех случаях речь идет о балтийской рыбе, а не о норвежской, которая в основном поступает на наши торговые прилавки. Но все ли так однозначно с завозной?

Существует два вида лосося: дикий, обитающий в естественных условиях, и искусственный, выращиваемый на специальных рыбозаводах. Лет 100 назад на Балтике было много естественного, дикого лосося. Стоил он дешево: батраки от пуза наедались в баронских имениях ныне деликатесной рыбой.
Случалось, работники при устройстве на работу даже оговаривали, чтобы лососем их кормили не чаще двух-трех раз в неделю.
Сегодня на Балтике дикого лосося мало. Даже тот, который идет в реки на нерест, большей частью выращен в государственных рыбопитомниках. Из икры там инкубируют мальков, выращивают, а через год запускают в реки.
- В сети, которые вы видите в центре Риги, в том числе у Вантового моста, попадает балтийский лосось, - рассказывает один из руководителей Латвийской рыболовной федерации - Валдис Холбергс. - Но идет он не на полки магазинов, а для инкубации. Его доят, икра отправляется в рыбопитомники. А самих особей, попадающих в сети, отпускают…
По словам г-на Холбергса, балтийский лосось не так часто поступает в торговлю, как норвежский. По цвету он отличается - светлее. Потому как питается в основном салакой, а не креветками. Опасения по поводу его качества, будто он может аккумулировать вредные вещества, собеседник считает преувеличением.
Балтийский лосось живет в естественной среде, питается натуральным кормом. Если чего и стоит опасаться для здоровья, так это искусственно выращиваемой рыбы. И в первую очередь норвежского искусственного лосося.
Россияне: «Опасайтесь «норвежца»!»
Россия еще до войны санкций ввела временный запрет на ввоз норвежского искусственного лосося. Причина - повышенное содержание в нем токсичных тяжелых металлов. Норвежцы назвали все это происками конкурентов: ведь Россия сама богата красной рыбой - только не искусственной, а настоящей, дикой.
С этим можно было бы согласиться, но об опасности искусственной лососины заговорили и ученые других стран.
Несколько лет назад серьезный американский научный журнал Science провел исследование. Ученые выявили, что в рыбе, выращенной в искусственных условиях, значительно превышены уровни содержания 13 вредных веществ! К примеру, отмечено, что искусственный лосось содержит в 10 раз больше полихлорировального дифенила (группа токсичных органических соединений) и диоксина, чем дикий.
Искусственно разведенная рыба живет в садках, кормят ее специальными кормами с добавлением жиров, аминокислот, витаминов и прочих микроэлементов. Рыбы получаются одного размера, с «нужным» ярко–красным цветом мяса. А те добавки, благодаря которым рыба быстро растет, ускоряют появление лишнего веса и у человека.
Для того чтобы рыба приобретала красный цвет, в пищу добавляют вредные для человека красители, приводящие к разрушению радужной оболочки глаз и проблемам со зрением...
Наши: «Опасайтесь «балтийского»!»
Проверяется ли искусственный лосось, поставляемый в Латвию, и каковы результаты?
В Продовольственно–ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что нет никаких оснований опасаться, будто норвежский лосось вреден для здоровья.
По словам представителя ПВС, их служба лабораторно проверяла норвежский лосось, и, в отличие от балтийского, там не было констатировано повышенного содержания диоксина. Лососи же, выращиваемые в рыбопитомниках Норвегии, красный цвет приобретают благодаря продуктовым красителям, разрешенным в ЕС. Обитающие в естественной среде — в Атлантическом океане - лососи приобретают красный цвет от тех же самых красителей: планктона, морских раков, креветок.
ПВС жалоб о каких-то побочных явлениях после употребления лосося от потребителей не получала. Кроме того, в службе говорят, что допустимые показатели содержания диоксина превышены в печени трески. Но эта рыба в основном поступает на торговые полки из Балтийского моря.
Профессор Латвийского медицинского университета имени Паула Страдыня, глава Ассоциации гастроэнтерологов Анатолий Даниланс тоже считает, что нет повода сомневаться в качестве норвежского искусственного лосося.
- Там же контроль на высшем уровне, - говорит он. - Тем более что ряд исследований, которые я читал, опровергают данные о том, что употребление искусственного лосося чревато для зрения. Наоборот, лососина - одна из тех рыб, которая в большом количестве содержит аминокислоты Omega-3 и Omega-6, незаменимые для сердечной деятельности. Поэтому эту рыбу, как и другую жирную, я рекомендовал бы использовать в рационе два-три раза в неделю…
На то же уповает и врач-диетолог Андис Беманис. По его словам, лишь 15% жителей употребляют в пищу рыбу больше двух раз в неделю. Что касается безопасности искусственного лосося, то диетолог также склонен доверять норвежцам.
Самое грязное море
Впрочем, многие ученые сходятся в том, что Балтийское море – одно из самых грязных в мире, одна шестая его часть признана ими мертвой зоной.
- Поэтому не случайно финны не рекомендуют есть беременным и маленьким детям балтийского лосося – в нем слишком высок уровень содержания диоксина и ртути, - говорит научный сотрудник Латвийского института гидроэкологии Рита Покайне.
Ее коллега из Всемирного природного фонда Латвии Элина Колате не склонна драматизировать ситуацию.
- Для чрезмерного беспокойства у нас нет оснований, потому что латвийцы не слишком большие едоки этой рыбы, - говорит она. - Возможно, и по финансовым соображениям. А для Швеции, где эту рыбу очень любят и часто кладут на стол, это действительно проблема. Поэтому беременным и рекомендуют есть ее не чаще нескольких раз в год...
Старший же эксперт ПВС Андрис Вайдерс советует вообще отказаться от слишком крупного лосося - вес до 4 килограммов для рыбы самый оптимальный.
Интересно и то, что, по мнению ученых, без вреда для здоровья можно есть менее крупную балтийскую рыбу: кильку, сельдь, салаку и другую. Осторожность требуется, только когда речь заходит о треске и лососе...
Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/302820-lososina-na-latviiskom-prilavke-za-i-protiv#ixzz5mgZMU2Qi

Комментариев нет:

Отправить комментарий