Не знаю будет ли это кому-то интересно или нет, но так как проблемы со спиной встречаются у каждого второго, расскажу свою историю.

Мучился со спиной постоянно. Никакого страшного диагноза нет. Сам понимаю, что мало тренируюсь, веду сидячий образ жизни и здоровьем своим, в надежде на возраст, занимаюсь слабо. Если не сказать, что не занимаюсь вовсе.

Совершенно случайно на работе привлек внимание одной клиентки, когда в раскорячку пытался подняться со стула. Женщина прилично меня старше, видимо, проникнувшись моим внешним видом, порекомендовала мне от болей в спине носить в карманах...каштаны!

Честно, сначала я улыбнулся, вежливо выслушал мотивацию и как это помогает, и благополучно выбросил этот разговор из головы. Потом наступил сезон созревания каштанов и, гуляя с ребенком, поднял с земли два свеженьких и положил в каждый карман по штучке. Я никого не агитирую, но скажу, что через пару дней спина прошла. И я стал перекладывать и дальше каштаны из карманов одной кофты в другую. С тех самых пор про боли в спине я забыл. Стал рекомендовать друзьям-товарищам, у которых такая же проблема. Правда, их результатами не интересовался, не приходилось потом.

Недели две назад я был в гостях в Риге и свою кофту с каштанами забыл. А на днях приступы болей в спине вернулись. Вот хотите верьте, а хотите нет. Куча всяких суеверий, психосоматика и прочее, но ведь как-то оно работало!

Я, конечно, всегда предпочитал народным методам традиционную медицину, а вот после этой своей истории задумался. Допускаю, что может быть просто совпадение. С другой стороны - очень уж длительный период был, чтобы проверить. Так что, может быть, не так уж она и плоха эта народная медицина? Что думаете?