Расскажу историю в качестве предостережения всем остальным, кто в этот весенний период вдруг поддался авитаминозу, хандре и прочему унынию. Процесс для многих знакомый. У кого-то без причин и поводов, у кого-то с наличием таковых. Жизнь сегодня действительно не самая простая - стрессов хватает. У кого-то подвешенная ситуация с работой, у кого-то с деньгами, у кого-то с самореализацией, у кого-то с личной жизнью. Все эти факторы стресса выливаются в так называемые депрессии. Большинство людей, как правило, справляются своими силами, а кто-то ищет спасения у врачей.

Моя знакомая, из Даугавпилса, перебралась жить в Англию. Там вышла замуж, родила ребенка, была постоянная работа и вроде бы жизнь складывалась. До поры-до времени. А затем, как это часто и многих бывает, что-то пошло не так. С мужем разладилось, на работе сократили, с ребенком стала плохо ладить. И впала в хандру. Самостоятельно справить не получалось. Решила не истязать себя рефлексиями и по совету знакомых обратилась к врачу, чтобы помочь организму справиться со стрессом. Как выяснилось, в Англии к этому вопросу относятся очень просто. Есть стресс - надо лечить препаратами. Только выписывая антидепрессанты, редко кто из врачей предупреждает о последствиях, с которыми может столкнуться "пациент". И то, что антидепрессанты вызывают страшнейшую зависимость, заранее никто не задумывается.

Я не буду вдаваться в подробности, но история с моей знакомой закончилась очень плохо. Изначальный позитивный эффект привел к тому, что жизнь без антидепрессантов стала невозможной. Как только очередная пачка заканчивалась, наступала страшнейшая депрессия. И врач с легкостью выписывал новый рецепт. Когда проблема стала явной, и моя знакомая стала осознавать, что она уже годами плотно сидит на колесах, проблему она признала и попыталась как-то соскочить. Отсутствие таблеток и их благостного эффекта привело к тому, что замещение нашлось в алкоголе. Так и стала скатываться жизнь из одной проблемы в другую. В итоге - работы нет, мужа нет, и ребенка больше нет, так как постоянные запои привели к тому, что бывший муж отсудил ребенка и забрал жить к себе, оставив ей по суду право видеть ребенка лишь по обозначенным дням и то или в его присутствии, или в присутствии соцработника.

Молодая девчонка, не глупая, возможно, несколько слабая (не всем же силы даны титанические), поломала свою судьбу при потакании врачей.

Может быть тема не очень массовая и не самая резонансная, но мне очень хочется предупредить, на всякий случай, всех тех, кто хотя бы задумывается о том, чтобы поправить свое восприятие мира с помощью лекарств. Если вам плохо, если кажется, что жизнь заходит в тупик и ничего не радует, ищите любые способы, но не отдавайтесь антидепрессантам, не верьте в чудодейственный эффект. Он может привести вашу жизнь в бездну.

Кстати, так, для справки, посмотрела статистику. В Англии в 2018 году было выдано 70,9 млн рецептов на антидепрессанты. Это официальные данные национальной службы здравоохранения. Лекарства от депрессии и тревоги начали прописывать пациентам значительно чаще: в 2017 году врачи выдали 67,5 млн рецептов. За последние десять лет общее число выданных рецептов на антидепрессанты в Англии выросло почти в два раза.