17 апреля 2019 г.

Надо записаться на КТ: уж столько раз моя правая передняя часть черепа испытывала удары (падение на камни правой бровью в горах, столкновение в баскетболе той же частью, удары затылком при неудачной стойке на кистях на брусьях, поскользнулся на льдистом спуске в кроссе зимой, сбила машина на вело (таксист поддатый) может и найдут чего-то.

Компьютерная томография головы: Что это?

Компьютерная томография головы: Что это?
Компьютерная томография – это один из основных методов диагностики и изучения внутренних органов человека, данный метод базируется на применении рентгеновских лучей.
Обычный рентгенографический способ сможет обеспечить снимок только в одной проекции, при этом использование КТ дает возможность рассмотреть объект со всех сторон и полностью, каждый его миллиметр.
На самом деле, существует несколько видов компьютерной томографии и компьютерная томография головы является одной из них. Для чего же нужен данный вид исследования?
Задачи компьютерной томографии головы
Основная задача этого метода исследования заключается в детальном исследовании работы головного мозга пациента, а также его окружающей среды: кости, череп и так далее. Именно компьютерная томография поможет выявить нарушения в работе органа, присутствие воспалений, опухолей и другие отклонения.
В некоторых случаях данный вид  диагностики используют планово, в некоторых — срочно, это связано с получением травмы головы (удар, ушиб, ДТП и другие причины).
Компьютерная томография головы делится на два типа:
  • нативной (без использования контраста);
  • с использование контрастного вещества, который вводится пациенту внутривенно.
  • Контраст попадает в головной мозг и распределяется по сосудам органа, что помогает специалисту увидеть работу сосудов и самого мозга.
    Если сканирование выполняется на первом этапе контрастирования (артериальная ), специалист сможет четко разглядеть артерии органа и, это помогает диагностировать их патологию, по другому заболевание называется «аневризма». На следующем этапе можно детально изучить вены головного мозга, это также помогает подтвердить или опровергнуть подозрения нейрохирурга, говорят медики. Для этого составляется специальная 3-D картина головного мозга человека.
    Данная картинка поможет лечащему врачу детально изучить состояние головного мозга пациента, он сможет увеличивать определенные области органа, если это необходимо и замечать даже маленькие, но очень важные отклонения и очаги воспаления. Ни одна другая методика диагностирования не сможет дать такой подробный и детальный результат. Именно поэтому компьютерная томография так широко используется по всему миру.
    Показания к использованию КТ головного мозга
    Данные показания могут быть абсолютно разными, однако существуют и основные из них:
    • Возникновение черепно-мозговой травмы, которую человек может получить любыми путями.
    • Подозрение на опухоль в головном мозге.
    • Патологии в сосудах.
    • Определение последствий полученной травмы головы.
    Стоит отметить, что данная процедура является абсолютно безболезненной и безопасной для пациента. Не стоит переживать о неприятных ощущениях и настраивать себя негативно. Помните о том, что КТ — это настоящий помощник для вашего здоровья, который не приносит никакого вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий