7 марта 2019 г.

33% - это тысяч 300...много лодырей и незнающих.

Каждый третий житель Латвии ведет нездоровый образ жизни

(НОЖ А.С.) 1

Четверг, 07 мар 2019, 10:05 Распечатать

Каждый третий житель Латвии ведет нездоровый образ жизни
Почти каждый третий опрошенный житель Латвии (31%) признает, что придерживается нездорового образа жизни. Кроме того, у 59% респондентов наблюдается недостаточный уровень физической активности, а каждый пятый (22%) употребляет нездоровую пищу. Об этом свидетельствуют данные соцопроса "Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka".

Руководитель Латвийской Ассоциации физиотерапевтов, физиотерапевт Лига Лидумниеце, отмечает, что малоподвижность и нездоровый образ жизни — это распространенная проблема в разных возрастных группах. Причины могут быть разные. Нередко это воспитание, когда родители и другие члены семьи своим примером в детстве не научили, что питаться здоровой пищей и достаточно много двигаться — важно для сохранения здоровья. Иногда люди теряются в переизбытке информации о здоровом образе жизни, не могут найти подходящую для себя физическую активность и считают, что здоровое питание в повседневной жизни обходится дорого.

Женщины уделяют больше внимания здоровому питанию, мужчины — физической активности

Данные Индекса здоровья свидетельствуют о том, что свой образ жизни считают здоровым — 69% опрошенных женщин и 63% мужчин. Среди мужчин намного больше ценителей нездорового питания — 27%, а среди женщин привычкой нездорового питания "грешат" 16%.

"В обществе витает много мифов о здоровом образе жизни и здоровом питании. Например, многие думают, что здоровое питание в повседневной жизни обходится намного дороже, ведь первое, что приходит на ум, — различные био- и экопродукты, цены на которые в магазинах могут быть выше.

Многие продукты питания, которые мы привыкли есть повседневно, — полезные, такие как картофель, капуста, морковь. Важен способ приготовления продуктов — преимущество отдается вареным, тушеным блюдам, а не обжаренным в масле или в жире, с которыми, сами того не замечая, мы принимаем огромную дозу жиров. Надо помнить и о размерах порций — даже здоровую пищу нужно есть соразмерно и не переедать", — рекомендует фармацевт Mana Aptieka, руководитель Центральной аптеки Тукумса Агнесе Ритене.

Несмотря на то, что данные Индекса здоровья указывают на то, что женщины в целом чаще мужчин стараются придерживаться здорового образа жизни, другая картина открывается, оценивая уровень физической активности. 45% мужчин-респондентов признали, что уделают достаточно времени физической активности, а среди женщин это признает каждая третья (32%).

Оценивая результаты по возрастным группам, наибольшая физическая активность наблюдается среди людей в возрасте 18–24 лет (49%), а самые физические неактивные жители — это сеньоры (64–75 лет), среди которых достаточный уровень физической активности поддерживает каждый третий (30%).

Чтобы регулярно заниматься спортом, важно найти подходящий и приятный вид активности

Физиотерапевт Л. Лидумниеце объясняет, что "для одних хобби — это бег, другие — энтузиасты езды на велосипеде. Важно, чтобы выбранный вид активности нравился, не создавал чрезмерную нагрузку и не вызывал обратную реакцию организма".

"Другая частая причина, почему люди решают не заниматься спортом — недостаток знаний о правильной технике выполнения упражнений, одежде и обуви, подходящих для конкретного вида спорта. В таких ситуациях не следует стесняться и стоит обратиться за советом к физиотерапевтам или тренерам по физической подготовке", — говорит Лидумниеце.

Женщины чаще мужчин употребляют пищевые добавки и витамины

Женщины почти в два раза чаще мужчин (32% против 18%) выбирают укрепление здоровья, употребляя различные пищевые добавки.

"Самый большой спрос на пищевые добавки наблюдается в темный и прохладный сезон года, когда организму необходимы дополнительные витамины и минеральные вещества. Самыми востребованными неизменно остаются витамины C и D, а также магний, кальций, витамины A, B и E", — рассказывает член правления сети аптек Apotheka Янис Кулиньш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий