8 февраля 2019 г.

Нет справедливости - от того и мрут...

Глава Минздрава назвала основную причину смерти трудоспособных мужчин

11:53 7.02.2019
Около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с алкоголем, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
"70% - это алкогольассоциированная смертность, и не только острая. Она значительно снизилась - изменился рынок алкогольных напитков, меньше суррогатов и ядов. Но накопительная - циррозы, язвенная болезнь желудка, осложнения, панкреонекрозы, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь..." - рассказала Скворцова радиостанции "Вести.ФМ".
Она отметила, что эта цифра - 750 на 100 тысяч - в 3,5 раза превышает количество смертей у женщин трудоспособного возраста (203 на 100 тысяч).
"Кровоизлияния в мозг у молодых мужчин очень часто ассоциированы без наличия аневризм просто с ранней гипертонией на фоне регулярного употребления алкоголя", - сказала министр.
Она добавила, что "вносит ряд и курение, целый ряд неинфекционных заболеваний напрямую связан с курением".
Как пишет "Интерфакс", в развитых европейских странах смертность женщин трудоспособного возраста составляет примерно 180 на 100 тысяч, и у России есть задача добиться схожего показателя, сказала Скворцова.
Для мужчин стоит задача добиться снижения хотя бы на треть - до 560-580, и "это будет гигантский шаг", по словам министра, хотя должно быть "примерно как у женщин - 250-300, но никак не 750".

Комментариев нет:

Отправить комментарий