17 февраля 2019 г.

Уж забыл: болел у меня бок когда-то или нет?!

Почему болит бок во время бега
РАМБЛЕР  16 февраля 2019

Фото: pixabay.com
8222 КОММЕНТАРИИ1
Многим знакомо это ощущение резкой колющей боли в правом или левом боку. Причем оно может появиться как во время запланированной пробежки, так и спонтанного бега. Почему же оно возникает, и что делать в этом случае?
Во время бега нагрузку испытывают не только ноги, но и весь организм в целом. Усиленная работа мышц нуждается в большем объеме крови, что активизирует работу печени и селезенки. При плавном переходе в режим бега перераспределение кровяных потоков проходит незаметно для человека. Но при внезапном старте печень и селезенка слишком быстро переполняются кровью и начинают давить на собственные оболочки, которые содержат множество нервных окончаний. Если заболело в правом боку, то перегружена кровью печень, если в левом — селезенка.


Чтобы избежать таких ощущений, перед пробежкой нельзя пренебрегать разминкой и увеличивать темп слишком быстро. Если же нужно срочно ускориться, то как минимум стоит контролировать дыхание и держать осанку.
При боли в боку логичнее всего остановиться, и помассировать область боли, делая глубокие вдохи. Но если по каким-то причинам остановиться вы не можете, надо как минимум сбросить темп, на вдохе слегка нажать на больное место, а на выдохе отпустить. Так можно перегнать кровь и снизить остроту боли.
Иногда боль вызывает переполненный желудок, поэтому перед тренировокой не стоит плотно есть, а сразу после обеда не надо налегать на физические упражнения. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://doctor.rambler.ru/healthylife/41688061/?utm_content=rdoctor&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Комментариев нет:

Отправить комментарий