17 февраля 2019 г.

Зниматься, заниматься и ещё раз заниматься, как завещал великий П.Лесгафт !

Аэробика - залог сохранения молодости мозга

Колумбийский университет установил, что регулярные аэробные нагрузки положительно влияют на когнитивные способности и позволяют омолодить мозг. Аэробные упражнения улучшают состояние и молодых людей 20 лет, и пожилых индивидов.

Аэробика - залог сохранения молодости мозгаПо словам ученых, аэробные нагрузки способны затормозить естественный возрастной процесс снижения мыслительных способностей. Был проведен эксперимент, доказывающий это. Так, все добровольцы, выполнявшие аэробные упражнения, не только продемонстрировали улучшение исполнительных функций мозга, но и увеличение толщины коры головного мозга.

В эксперименте участвовали 132 добровольца 20-67 лет. Изначально все они имели показатели аэробной тренированности ниже среднего. В рамках эксперимента добровольцы занимались различными видами спорта четыре раза в неделю на протяжении полугода.

Оказалось, люди, регулярно посещавшие тренировки (особенно аэробику), зафиксировали когнитивные улучшения. К примеру, у 40-летних добровольцев, занимавшихся аэробикой, мозг помолодел на 10 лет, а у 60-летних - примерно на 20 лет.

Источник: www.meddaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий