14 января 2019 г.

Если бы не % ложных рачковых диагнозов, можно было бы и проверяться! Как почитаешь про химию и облучение того, чего нет под гнётом мыслей о смерти....

Семейный врач: с 90-х в Латвии удвоилась смертность от рака 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс, пишет rus.lsm.lv.
alus
Как сообщает портал Press.lv, он также подчеркнул, что рост заболеваемости происходит не только из-за приверженности населения нездоровом образу жизни и вредным привычкам. Важно вовремя проверять состояние своего здоровья вместо того, чтобы бояться узнать плохую новость:
«Часто мы боимся возможных плохих новостей. Одно дело — образ жизни, другое — ранняя диагностика. Наше общее дело — диагностировать [рак] вовремя», — говорит Дзалбс.
В понедельник 14 января Центр профилактики и контроля заболеваний начинает общественную информационную кампанию «Не рискуй вложенным!», чтобы сформировать у населения понимание сути и преимуществ программы своевременного обнаружения рака, а также чтобы мотивировать жителей Латвии проводить скрининг онкозаболеваний.
В прежних кампаниях, по словам Дзалбса, откликались на призыв провериться всего 20-25% женщин.
«Кампания — очередное напоминание государства: время обратиться к диагностике. Мы по ходу дела пытаемся убедить пациентов в целесообразности обследований. Если пациент не прислушался в первый раз, то во второй, в третий результат будет. Работа практики семейного врача — всё разъяснить и мотивировать», — говорит врач.
Программа ранней диагностики рака действует в Латвии с 2009 года — она охватывает проверки на онкозаболевания молочных желез, шейки матки, кишечника. Обследование пациентов конкретных возрастных групп оплачивает государство, и пациентский взнос при этом не взимается, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний.


Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/300332-semeinyi-vrach-s-90-h-v-latvii-udvoilas-smertnost-ot-raka#ixzz5cba0HIFe

Комментариев нет:

Отправить комментарий