27 января 2019 г.

Так это и есть РАЙ ! Идеальные условия: тепло, солнце, море, холмы и горы, простая , чистая, здоровая еда, много движения по холмам, спокойное и дружелюбное общение среди хорошо друг друга знающих людей, взаимное уважение, отсутствие бандитов и хулиганов - что ещё надо для полного удовлетворения Жизнью ! А удовлетворённая психология и физиология АИССы автоматически выдаёт отличное Здоровье!

СУПЕРСТАР
Выбросить будильники, отменить условности, заварить еще одну чашку кофе... Вот и все секреты долголетия. История греческого острова Икария, жители которого обманули время
текст: Мария Квашенко
фото: Денис Синяков
Суперстар
 Рецепты долголетия от жителей греческого острова Икария
 Икария — аграрный остров. Самый крупный населенный пункт — Айос-Кирикос, где живут всего три тысячи человек
 Церковь в деревне Плайя. Исследователи долголетия икарийцев особо отмечают два фактора: диета и общинные отношения, основанные на постоянной взаимопомощи. Особенно ярко эта взаимовыручка проявляется во время религиозных праздников
 Основа местного рациона — овощи, маслины и вино
 Священник помогает пожилой женщине пройти по улице
Старикам здесь место (14 фото)
GEO №200 Ноябрь 2014/15:41/20.11.2014
Грегорис Цахас — самый знаменитый житель крошечной деревушки Мандрия, словно прилепившейся к каменистому склону над Эгейским морем. Грегорис выкуривает по пачке крепких сигарет в день, ходит по воскресеньям в церковь и голосует за демократов. Каких-то 80 лет назад он зарабатывал на жизнь, развозя на осле уголь из порта по окрестным поселкам. Сейчас Грегорис коротает дни в кафе у зятя, расположенном в километре вверх по склону от его дома, или в придорожном кафе на берегу. Пьет кофе, шутит, общается с местными. Иногда он добирается до кафе пешком, иногда родственники подвозят его на мотоцикле. Грегорис рассказывает, что одна женщина из его деревни прожила 114 лет. Если пройдете мимо оливкового сада к сельскому кладбищу, показывает он, то сами увидите на могильных плитах, сколько живут икарийцы: 99 лет, 100 лет, 103 года... Самому Грегорису 101 год. Его портреты печатали в американской газете «Нью-Йорк Таймс» и в британской «Гардиан», а телеканал Си-эн-эн снял о нем репортаж. Долгожитель с острова Икария охотно раздает интервью — ему явно нравится быть в центре внимания.

Аномальное долголетие — норма жизни на Икарии. На острове с восьмитысячным населением, затерянном в Эгейском море намного ближе к Турции, чем к материковой Греции, люди в среднем живут на восемь-десять лет дольше, чем в Европе и США. Шесть лет назад американские исследователи причислили остров к так называемым «голубым зонам Земли» — пяти регионам планеты с рекордным числом долгожителей.
<>И если по количеству людей, доживающих до ста лет, Икария уступает японскому острову Окинава, то по числу 90-летних (а с этого возраста людей и называют долгожителями) уверенно лидирует. Десятый десяток здесь разменивает каждый третий житель. Для сравнения: в США — двое из ста, в России — всего лишь один из пятисот. Причем свои преклонные годы жители Икарии встречают в добром здравии и ясном уме: по данным американских исследователей, случаев онкологических заболеваний на острове на 20 процентов меньше, чем в США, сердечно-сосудистыми болезнями икарийцы страдают в два раза реже, а старческой деменции подвержены лишь единицы.
Для исследования этого феномена автор концепции «голубых зон» — американец Дэн Бюттнер — снарядил на остров несколько экспедиций. Журналисты, демографы, антропологи и кардиологи опрашивали пожилых икарийцев, выясняя их привычки, распорядок дня, диету, уровень физических нагрузок, социальные связи. По результатам опроса Бюттнер переиздал свой бестселлер «Правила долголетия», дополнив новой, «греческой» главой прежние разделы о старожилах Окинавы, Сардинии, полуострова Никоя в Коста-Рике и города Лома-Линда в Калифорнии.
В чем секреты долголетия икарийцев? Американцы все разложили по полочкам. Итак, чтобы бросить стареть, нужны чистый воздух, приятный климат и много солнца. А еще оптимизм, тесная связь с семьей и легкая средиземноморская ленца. Много овощей, бобов и оливкового масла: самые популярные блюда на Икарии — суфико (тушеные овощи) и хорта (салат или похлебка с горными травами). Больше рыбы, меньше мяса. Красное вино. Козье молоко. Чай с майораном, шалфеем, мятой. И мед — им на острове лечат все: от порезов до похмелья.
Икария всегда жила натуральным хозяйством, а значит, люди здесь активны до самой старости. На острове работают супермаркеты, но у каждого есть свой сад с апельсинами и маслинами, свой знакомый винодел, пекарь и рыбак. А пасечник — вообще одна из самых уважаемых местных профессий. Первое, что видишь по дороге из аэропорта — это не хвойные рощи и песчаные пляжи, а разноцветные ульи у подножья холма. Кстати, сама дорога здесь появилась всего сорок лет назад — икарийцы много ходят пешком. Неплохая физическая нагрузка, учитывая, что на острове нельзя пройти и километра, не поднявшись по крутому склону или не спустившись вниз с холма.

И похоже, у икарийцев есть еще один ключ к долголетию — горячие источники с повышенным содержанием радона. Эта радиоактивная водица и мертвого поставит на ноги, уверяют местные.Читать дальше >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий