16 января 2019 г.

А поэтому надо пожить пробно...хотя бы полгода. И разобраться...

Секреты крепкого брака, и почему ваш брак обречен

Сегодня я хочу сказать жестокие вещи, но иногда важно быть честными хотя бы с собой. Огромное количество «крепких» браков оказываются обреченными на развал. Причины такой ситуации просты. Сейчас я расскажу об основных секретах нерушимого брачного союза.

Девушка-товар или «шкафчик» и «тумбочка» в браке

Есть такие девушки, которые относятся к себе как к товару. Нет, конечно, она никогда о себе такого не скажет. Но это видно по определённым признакам. Она «вкладывает» в себя: делает себе попу как орех, осиную талию, грудь размера N, губы и тату…. Одежда только брендовая, в руках обязательно айфон последней модели. Как без этого? Вдруг у другой девушки тактико-технические характеристики окажутся круче? Поэтому нужен «полный фарш»!

Отошло то время, когда девушки выходили на охоту на самца. Теперь она несёт себя как подарок Вселенной. Выставляет на всеобщее обозрение все свои атрибуты в надежде продать себя подороже.

Она встречает своего Принца. Он перебирает в кошельке крупные купюры (заработанные, родительские или кредитные – неважно). Денег у него достаточно, чтобы позволить себе лучшее на брачном рынке. Для неё это верный признак: вот он Шкафчик, в котором есть заветный ящичек с денюжкой.

Роскошная свадьба на зависть всех подруг и злопыхателей. Дорогие подарки, путешествие.
Что нужно получить от брака альфа-самцу и принцессе. Любовная лодка разбилась о быт

Но жизнь не заканчивается в момент бракосочетания. Начинается быт. Альфа-самцу кроме крышесносного секса нужен горячий завтрак и ужин, чистота в доме и глаженые рубашки. И оказывается, что муж хочет домашней еды и не желает оплачивать домработницу (он же надеялся, что у Тумбочки эти опции встроеные). А у прекрасной принцессы, которая вчера стала королевой – маникюр! Да и некогда ей заниматься домашним хозяйством, у нее по расписанию спортзал, диетолог и салон красоты. И деньги на её образ жизни теперь должен выдавать супруг!

Не всегда всё заканчивается также стремительно, как и начиналось. Иногда проходят годы, появляются дети. Но в этих отношениях никогда не будет ни любви, ни уважения. Потому что оба понимают, что их брак – просто сделка, договор купли-продажи. Он её не уважает, так как купил в качестве атрибута успеха, своего успеха. Она, конечно, не считает себя «женщиной с низкой социальной ответственностью», но понимает, что она здесь живёт пока соответствует запросам мужа и его окружения.

Неважно, появится ли в жизни супруга Этажерочка, или просто надоест Тумбочка, в один прекрасный момент Шкафчик поменяет «мебель» своей жизни, прикупит себе новинку….
Влюбленность в образ, или пылесос, который не хотел мыть посуду

Жизнь перед каждым индивидом ставит задачи. Ответственность, планирование и трудолюбие обычно прекрасно помогают взрослому человеку легко решать даже сложные задачи. Но огромное количество людей в современном мире не просто не способны решить мало-мальскую проблему, они на удивление легко создают сами себе нерешаемые проблемы. И тогда на помощь приходят отношения!

Девушка надеется встретить настоящего мужчину, который решит все её проблемы. Парень ищет возлюбленную, которая готова в огонь и воду ради любимого, чтобы помочь, поддержать и решить его проблемы. А как же иначе?

И вот они встречаются…. Ни он, ни она особо не разбираются, ведь самое главное – Любовь! Они приписывают друг другу ценные качества личности и влюбляются в образ. Она просто уверена, что он сильный, ответственный, решительный, щедрый и т.д. по списку. Он считает, что она нежна, заботлива, кротка и не требовательна, хорошая хозяйка, жена, боевая подруга…. Их представления друг о друге так же прекрасны, как и иллюзорны, но свадьба уже состоялась.
Почему супруги обесценивают друг друга

Краска на идоле облупляется. Жизнь вносит свои коррективы. Выясняется, что те функции, выполнение которых ожидалось, отсутствуют! Мечтала о щедром, а он считает каждую копейку. На квартиру, видите ли, копит! Он ожидал ласковую, а она все время недовольная. То денег ей мало, то внимания, то секса….

Супруги обесценивают друг друга. Потому что они относятся друг ко другу как к инструменту, как к способу решения проблем, жизненных задач. А личность как инструмент оказывается непригодной. Знаете, это как будто вы купили пылесос, а он не хочет мыть посуду или стиральная машинка никак не желает гладить. Некоторые функции в базовой комплектации отсутствуют, не предусмотрены.
  • Муж должен понимать меня интуитивно, угадывать все мои желания. – считает чуть ли не каждая вторая женщина. При этом она сама себя иногда не понимает, а вот муж ДОЛЖЕН! Нет в мужчинах функции «понимать женщин», в базовой комплектации нет, и в продвинутой и даже в варианте «Премиум». Хорошо понимают женщин только брачные аферисты.
  • Жена должна содержать дом в чистоте, быть хорошей матерью, ждать вечером с горячим ужином и желанием секса, работать на хорошей должности. – уверен каждый мужчина. Это реально, да? К вашему сведению – жена тоже человек. У женщины так же как и у мужчины – две руки и 24 часа в сутках. Даже у сказочной Василисы Прекрасной были помощники. Так что функция «All inclusive» даже если у супруги есть, то несколько ограничена.
Упрёки, критика, недовольство, обесценивание однажды приводят к разрыву.
Почему в браке бывает плохо и откуда скандалы?

Вы и ваш партнер можете быть чудесными людьми. Без насмешки, на самом деле безупречными во всех отношениях. Если рассматривать каждого по отдельности – то и не придерёшься.

Что же не клеится? Почему в браке так плохо обоим? Откуда скандалы у любящих людей?

Ответ настолько прост и очевиден, что часто люди даже не обращают на это внимание. Всё дело в ценностях и целях.
Каков фундамент семейных ценностей?

Теория ценностей обширна, не буду углубляться. Скажу только, что жизнь – это способ реализации собственных ценностей. Всё, абсолютно всё, что делает человек – он делает на основе своих ценностей, это как жизненный фундамент. И это настолько важно, что он пойдёт на конфликт, защищая то, что для него важно. И каждый раз, где ваши ценности не совпадают – будет конфликт. Это неизбежно!

Если вы живёте по принципу «мы не будем экономить, будем больше зарабатывать», а ваш партнер по принципу «копейка – рубль бережёт», то будет конфликт? Будет! Потому что труд и деньги у вас в разных категориях ценностей.

Если вы считаете, что с детьми надо ласково разговаривать, а партнер считает, что драть их надо как сидоровых коз, будет конфликт? Будет!

Если вы сторонник здорового образа жизни и правильного питания, а партнер любитель пива и шашлыков, будет конфликт? Будет! И т.д.

Ценности – это тот фундамент, на котором строится дом вашей совместной жизни. И если они не совпадают, то строение рухнет!
Несовпадение целей в браке, или куда идём мы с Пятачком?

Второй параметр, из-за которого отношения рушатся у прекрасных людей – несовпадение целей в браке. Вася хочет отправиться в кругосветное путешествие, потом покорить Эльбрус и съездить в Арктику. А Василиса – родить и воспитать пятерых детей. Поедет Вася в путешествие? Скорее всего, да. Но не с Василисой. А если Василиса, все же с ним отправится, то будет чувствовать себя глубоко несчастной и думать: «Что же он не понимает таких простых вещей? Какое же счастье сидеть вечером в своем доме у камина и читать книжки малышам». А Вася не понимает! Может быть и ценность в детях, своём доме и камине у него есть, но где-то там, после подвигов, во второй половине жизни. Родит ли Василиса пятерых детей? Возможно, да, но не от Василия. А если от Васи, то тот будет чувствовать себя глубоко несчастным и запьёт, например.

Семейная лодка может плыть только в одном направлении. Поэтому, чтобы ваш брак не был обречен, вы договариваетесь с супругом о целях и маршруте, либо расстаётесь. Чтобы каждый мог достичь своих, а не чужих целей, а брак был крепким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий