30 декабря 2018 г.

НГ - это суперпраздник! 1 января после обеда к вечеру - на тренировку! Дурь выгонять...в смысле алкогольную отраву.

НЕМЕЦКИЕ УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ ОБЖОРСТВА

Немецкие ученые раскрыли тайну обжорства
Причиной неумеренного потребления пищи может быть выработка дофамина - гормона, вызывающего чувство удовлетворения.
К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли ученые из Института исследования метаболизма имени Макса Планка (Германия).
Специалисты провели эксперимент с участием 12 добровольцев, которых разделили на две группы. Участники одной из групп получали сладкий молочный коктейль, а другие – безвкусную смесь.
После этого все подопытные прошли магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографии. Оказалось, что первая группа пила напиток с удовольствием, но не чувствовала насыщения, а вторая – ограничилась парой стаканов. Специалисты обнаружили, что выброс дофамина происходит два раза – при пережевывании и при попадании пищи в желудок.
Ученые пришли к выводу, что у участников, пивших сладкий коктейль, первый выброс гормона подавлял следующий. Это вело к увеличению интервала между двумя фазами, что, в свою очередь, притупляло чувство насыщения.
По словам экспертов, поэтапная выработка гормона может вызывать переедание и ожирение. Ученые посоветовали ограничивать порции вкусной, но не очень питательной пищи. ( Ну и новость! А.С.)
Между тем, как сообщал портал TRUD.RU, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян заявил, что жители России в новогоднюю ночь могут не ограничивать себя в употреблении еды.
«Пусть будет все на новогоднем столе. Если у человека нет заболевания, если это самый обычный, более-менее здоровый человек, он может есть все: самое вкусное, самое хорошее, самое нарядное, приятное. Пусть новогодний стол запомнится навсегда или, по крайней мере, на год. Это время надежд, поэтому должно быть все нарядно, празднично, вкусно и обильно», — сказал Тутельян.
При этом специалист напомнил о том, что нужно уметь себя ограничивать в потреблении алкоголя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий