1 ноября 2018 г.

Охо! Ещё получим от, ненормально для человека, Космоса!

Отсутствие гравитации вызывает ужасные изменения в мозге космонавтов

Источник перевод для gearmix ()

Опасность космоса

Как продемонстрировал известный канадский астронавт Крис Хэдфилд во время телевизионного сеанса репортажа с орбиты, жидкости ведут себя в космосе странным образом.
И в то время, как микрогравитация создаёт изумительное вирусное видео, она также имеет ужасающие медицинские последствия, в которых нам совершенно необходимо разобраться, прежде чем мы отправим людей в космос на долгие месяцы или годы, необходимые для глубокого освоения космоса.
В частности, исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что наши мозги претерпевают долгосрочные изменения после того, как мы проводим достаточно времени в космосе. Согласно исследованию, цереброспинальная жидкость, которая является своеобразной подушкой, обычно спасающей наш головной и спинной мозг от ударов, ведёт себя по-разному в условиях невесомости, в том числе не только собирается вокруг мозга, но и в буквальном смысле этого слова съедает наши мозги.

Таинственные симптомы

В эксперименте исследовалось состояние мозга у российских космонавтов до полёта в космос и после возвращения обратно на Землю.
Даже через семь месяцев некоторые аномалии оставались. По данным National Geographic, исследователи подозревают, что высокое давление внутри черепа космонавтов, возможно, вдавило дополнительную воду в клетки мозга, которая позже полностью вышла из организма, в результате чего объём мозга у космонавтов сократился.

Что теперь?

До сих пор ученые не выяснили, связано ли это сокращение объёма мозга с любым видом когнитивных или других неврологических нарушений — или это может быть просто странная причуда микрогравитации.
Но наряду с другими космическими опасностями, такими как смертельная радиация и проблема изменения внутриглазного давления, связанного с развитием близорукости у космонавтов, ясно, что у нас есть ещё множество медицинских впроблем, которые надо решить, прежде чем мы отправимся исследовать звёзды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий