28 ноября 2018 г.

Что-о много в США одиноких женщин!? Это с юмором, конечно...

Образ жизни

Ученые: женщины крепче спят с собаками, чем с кошками или людьми

Сон в обнимку с собакой крепче, а также дает больше чувства комфорта и безопасности.
Яна Королёва / Фотобанк Лори
Такие данные получили исследователи из Колледжа Кэнишэс (Баффало, штат Нью-Йорк), проанализировав итоги онлайн-опроса, в котором приняли участие 962 американки. Результаты исследования, призванного оценить, как влияет на качество сна женщин присутствие в кровати домашних животных и/или другого человека, опубликованы в журнале Anthrozoos.
55% участниц опроса признались, что делят свою постель по ночам с собакой, а 31% участниц обычно спит с одной или несколькими кошками. При этом 57% женщин сообщили, что спят в одной постели с партнером мужского или женского пола. Участницы также отвечали на вопросы, ответы на которые позволяли оценить качество их сна.
Анализ собранной информации показал, что владелицы собак в среднем раньше ложатся и раньше встают, чем те, у кого есть только кошки. При этом собаки оказались лучшими компаньонами по ночному сну, нежели кошки или люди. Они реже прерывают сон своих хозяек и дают им больше ощущения уюта, комфорта, спокойствия и безопасности. В результате женщины, спящие в обнимку с собаками, крепче спят и лучше высыпаются.
Кошки, спящие в одной кровати с хозяйкой, будят ее так же часто, как и партнеры-люди.
Кроме того, деля постель с кошкой, женщины испытывают меньше чувства комфорта и безопасности, чем в присутствии партнера или собаки. «Быть владелицей собаки означает жить по строгому расписанию и придерживаться постоянного режима, связанного со сном, что полезно для здоровья», — отмечают авторы исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий