10 ноября 2018 г.

Актуальная тема: истеричек хватает....

Как женщины превращаются в сварливых баб

В конфетно-букетный период женщина может быть милой и очаровательной. Но после свадьбы некоторые мужчины с ужасом обнаруживают, что "рядом стерва, стерва, стерва, и она моя жена!"
Здоровая тетка голосит на весь автобус: "Женщина, перестаньте толкаться, я же упаду! Не нравится — езжайте на такси!" Ее громогласные возмущения продолжаются всю дорогу, и мы, укоризненно качая головой, говорим: "Ну и скандалистка!"
Хотя, признайтесь, этим неблаговидным словом периодически можно окрестить любую из нас. Ведь женщины как биологический вид, в отличие от мужчин (хотя бывают и исключения) склонны выплескивать свои эмоции. Увы, чаще всего жертвами нашего гнева становятся близкие люди...
Терпеливый жених
Их роман развивался по всем законам жанра. Павлу нравилось, как вдохновенно Аня разрабатывает маршруты прогулок, как обаятельно - лояльно реагирует на его природную рассеянность. Нечаянно прожег сигаретой ее шифоновый шарфик? Ах, какие пустяки! Забыл поздравить с днем рождения? Не беда, зато потом подарил чудесный романтический ужин при свечах. "Он, конечно, милый, — сказала как-то Ане подруга Наташа, — но, прости за откровенность, какой-то... м-м-м... заторможенный". "Ну и что? Ты же знаешь, какой вспыльчивой я бываю, — весело парировала Аня. — Паша — именно то, что нужно. Он действует на меня благотворно. С ним я спокойна и счастлива. Ты знаешь, вчера он был у нас в гостях и в присутствии мамы сделал мне предложение. Маман в восторге: "Слава Богу, он не такой, как ты! А то еще та была бы итальянская семейка!" ..."Так поднимем же бокалы за мир и взаимопонимание в семье Анны и Павла!" — радостно провозгласил на свадьбе тамада. "Горько!" — дружно вступил вслед тосту хор друзей и родственников.
Аня была неотразима в кремовом платье с огромным шлейфом. Павел — элегантен в дымчато-сером костюме, любовно выбранным его невестой. Правда, он хотел немного другой фасон, да и цвет предпочитал потемнее, но Аня с такой пылкостью доказывала, что ему нужен именно этот костюм, что Паша сдался. Ну что такое костюм? Просто мелочь по сравнению с тем, что они наконец-то будут жить одной семьей!
Анина мама украдкой смахнула слезу. Неужели ее строптивая дочь наконец-то остепенится? Неужели станет нежной и терпеливой женой? А злобный червячок где-то в уголке материнского сердца нашептывал: "Жди грозы... Жди грозы..."
Первые недоразумения
"Паш, ты оплатил счета за междугородные переговоры?" — голос из ванной заставил Павла, мирно готовящего завтрак, вздрогнуть. Прошло уже три дня, как Аня вручила ему счет и деньги с просьбой не тянут с оплатой. А он, как всегда забыл! В ответ на эту потрясающую новость, благоухающая после душа Аня натянуто улыбнулась и промолвила: "Милый, будь повнимательней, иначе нам отключат телефон". В разгар завтрака зазвонил телефон. "Привет, старина! Ты где? Недалеко? Так заходи на кофеек!" — обрадовался Паша звонку друга и в порыве радости смахнул чашку с чаем со стола. "Ну вот, разбился мой подарок, — укоризненно надула губки Аня. — И потом, почему ты приглашаешь в дом человека, не посоветовавшись со мной?" Напрасно Паша утешал любимую, обещая сегодня же купить точно такую же чашку, и клялся, что отныне кандидатуры гостей будет утверждать только она. Аня ушла на работу, хлопнув дверью... Перед сном Павел попытался обнять жену, но она решительно смахнула его руку со своего плеча, фыркнула и, демонстративно отвернувшись к стене, выключила ночник.
Превращение в Сварливую Бабу
"Павлик, у нас будет ребенок!" — громко закричала Аня с порога и бросилась на шею мужу. "Хорошая моя, родная, любимая, — целуя ее, приговаривал счастливый будущий отец. — Обещаю все заботы по дому взять на себя. Теперь ты должна беречь себя и ни в коем случае не нервничать". "Я постараюсь", — проворковала Аня и нежно улыбнулась. "Какая же она у меня все-таки чудесная!" — подумал Паша и в прекрасном расположении духа отправился на службу. Беременность Ани была тяжелой и сопровождалась постоянными истериками. Паша, как обычно, молча, глотал ее обличительные тирады и оскорбления и всячески угождал жене. Ну что возьмешь с беременной женщины?
После рождения Ксюши Аня впала в гипердепрессию. Ее слезы и упреки стали привычным фоном их семейной жизни. Веселая бойкая девушка, которую полюбил некогда Павел, превратилась в Сварливую Бабу с противным визгливым голосом. Ее бесило все: забытые в тазу пеленки, опоздание на молочную кухню, сброшенный на пол пепел, не говоря уже о редких мальчишниках, куда Паша порой убегал от нервнопаралитической семейной жизни. Нечаянно смахнув пепел на пол, он в ужасе мчался за тряпкой. Как только жена заходила в комнату, прекращал говорить по телефону, боясь ее гнева ("Сколько можно болтать? Неужели в доме нечего делать?"). Со временем Павел понял, что постоянный страх сделал его фактически не-мужчиной: он боялся, казалось, самое себя.
С тобой плохо, без тебя еще хуже
После очередного скандала Павел неожиданно для Ани произнес: "Знаешь, мне почему-то вспомнился фильм "Экипаж". Помнишь, как летчика Ненарокова все время пилила жена? Придиралась, кричала, втягивала в скандалы ребенка. А потом вышла замуж за другого и стала просто ангелом. Так, может, и ты точно так же — не любишь меня, а живешь со мной по привычке? Тогда не мучай, отпусти! Только Ксюшку отдай мне". ...Развод длился долго и откладывался много раз, потому что перед очередным заседанием происходило одно и то же. Аня приходила к Павлу домой и со слезами умоляла начать все сначала. Он сопротивлялся, но потом собирал вещи... и возвращался. Но бурную примирительную ночь сменяло все то же скандальное утро. Павел терпел, а через три-четыре дня уходил снова. Их отношения зашли в тупик. Было очевидно, что выхода из него нет.
"С ним плохо, а без него еще хуже", — роняя слезы в бокал с вином, жаловалась Аня подруге Наташе. "С ней невыносимо, а без нее совсем... никак", — откровенничал с приятелем Павел. ...Тем не менее, через полгода эта нескончаемая мыльная опера была закончена: Аня с Пашей развелись. Маленькая Ксюша очень скучает по папе, но не решается сказать об этом своей маме. Она ведь такая вспыльчивая...
Комментарий психолога. Помните: истерички выглядят безобразно!
Во многих семьях недовольство сексуальной жизнью, проблемы на работе или со здоровьем порождают стрессовые ситуации и выражаются в немотивированных истериках. Одна из причин подобного поведение может быть в том, что в семье Ани именно так всегда решались проблемы. Родители позволяли себе таким образом разряжаться, унижая партнера. В частности, при детях. Соответственно, Ане никто никогда не объяснял, что недопустимо унижать людей.
Все мы иногда злимся, и сдерживаться порой непросто. Психологи советуют в такой ситуации выйти в другую комнату, постучать по подушке или прижать ее к губам и сильно закричать. Сделать то, что позволит разрядиться, не задев достоинства других людей.
Многие женщины не думают о том, как безобразно они выглядят во время своих истерик. При этом они хотят сохранить любовь своего мужа! Но как человек может любить тебя, если ты выглядишь как стерва?! Он может бояться, быть порядочным и не уходить ради детей, но любить... Если бы женщины посмотрели на себя со стороны во время таких сцен, думаю, многие от этого отказались бы навсегда. С другой стороны, своим эмоциям надо найти выход. Ищите свои способы, кричите, выпускайте пар, но только не выплескивайте негативные чувства на близких.
Главное — постоянно помнить о двух вещах: как ты выглядишь, становясь сварливой (тебя непременно разлюбят такую!) и как плохо ты влияешь на детей. Павел с самого начала не должен был допускать такого поведения по отношению к себе. Из этой истории видно, что они с Аней никогда не обсуждали своих чувств. Мужчина, подчеркивая, как он любит свою жену, в мягкой форме должен сказать, что не намерен терпеть унижения и оскорбления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий