14 октября 2018 г.

Валеолог должен хорошо знать и патологию

Предынсультное состояние

Предынсультное состояние


Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) практически никогда не возникает внезапно, «как гром среди ясного неба». Да, его симптомы развиваются очень быстро, иногда молниеносно, в течение минут и даже секунд. Но такое развитие событий в большинстве случаев можно предсказать.
Правда, некоторые инсульты, связанные с разрывом врожденной аневризмы сосудов головного мозга, иногда происходят на фоне полного здоровья, у молодых людей, не подозревающих о неблагополучии. Но они составляют ничтожную часть острых нарушений кровообращения. В большинстве случаев они развиваются после появления предвестников, на фоне предынсультного состояния.
Что такое предынсультное состояние и как оно проявляетсяПредынсультное состояние
Предынсультное состояние – это преходящее нарушение мозгового кровообращения. По сути, от инсульта оно отличается только продолжительностью симптомов, которые сохраняются не более суток, и обратимостью расстройств. То есть проявления, характерные для инсульта, как бы «мерцают», то появляясь, то исчезая.
Это может быть однократный приступ, когда симптомы сохраняются на протяжении нескольких часов. А иногда это короткие, минутные, но часто повторяющиеся эпизоды. В любом случае такие атаки свидетельствуют о том, что компенсаторные возможности кровоснабжения головного мозга практически исчерпаны, и сосудистая катастрофа может произойти в любой момент.
Существует два основных вида инсульта. Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в ткань мозга или под его оболочки из-за разрыва сосуда. Ишемический инсульт – это образование очага некроза (омертвения) ткани головного мозга в результате прекращения ее кровоснабжения из-за длительного спазма или закупорки питающей артерии. Симптомы предвестников ишемического и геморрагического инсультов различаются.
Геморрагическому инсульту чаще предшествуют общемозговые симптомы и симптомы декомпенсации фонового заболевания: - гипертоническая болезнь, которой чаще всего страдают эти пациенты, «выходит из-под контроля». Артериальное давление часто и резко повышается, не «реагирует» на плановый прием привычных антигипертензивных средств, учащаются гипертонические кризы;
- возникает интенсивная головная боль, нередко сопровождающаяся «красной пеленой» перед глазами, тошнотой, многократной рвотой;
- появляется головокружение, шум в голове;
- может развиться угнетение сознания – пациент становится вялым, сонливым, мышление и реакции его замедляются. В тяжелых случаях сознание полностью утрачивается.
Эти симптомы, более или менее выраженные, обусловлены спазмом сосудов, отеком ткани головного мозга, раздражением мозговых оболочек, дисфункцией черепно-мозговых нервов.
Предынсультное состояние
В клинической картине предвестников ишемического инсульта тоже могут присутствовать общемозговые проявления – такие, как головная боль, головокружение, шум в ушах. Но они почти всегда сопровождаются так называемыми очаговыми знаками. Их появление и характер зависят от того, какой сосудистый бассейн мозга заинтересован, и какие участки мозговой ткани в связи с этим страдают.
Так, преходящее нарушение мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий часто проявляется:
- головокружением;
- тошнотой и рвотой;
- двоением в глазах;
- нарушением координации, неустойчивостью при ходьбе;
- нарушением произношения из-за расстройств иннервации речевой мускулатуры.
Если кровообращение нарушается в бассейне сонных артерий, часто встречаются:
- асимметрия лица;
- нарушение собственной речи и понимания чужой;
- слабость в конечностях с одной стороны или в какой-то руке (ноге).
Вообще топическая диагностика (определение пораженной зоны мозга) очень сложна и имеет множество нюансов. Например, при нарушениях мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий тоже может появляться слабость в конечностях. Поэтому перечисленные признаки достаточно условны. Но любой из них – грозный признак, свидетельствующий о нарушении мозгового кровообращения и приближающемся инсульте. И это – самое главное, о чем надо помнить и немедленно обращаться к врачу в таких случаях.
Факторы риска инсульта
Мозговой кровоток у здоровых людей не нарушается. Всегда есть заболевания или факторы, способствующие этому. В порядке значимости их можно расположить следующим образом:
- артериальная гипертензия;
- малоподвижный образ жизни;
- абдоминальное ожирение;
- дислипидемия с преобладанием атерогенных фракций липидов в крови;
- курение;
- болезни сердца, особенно сопровождающиеся нарушением ритма;
- сахарный диабет
В жизни у большинства пациентов с предынсультными состояниями и инсультами насчитывается от трех до пяти перечисленных факторов одновременно. А это означает, что декомпенсация мозгового кровообращения у них была лишь делом времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий