27 октября 2018 г.

Действуйте!

В последние годы гипертония, которую врачи раньше считали «болезнью осени человеческой жизни», стремительно молодеет. Сегодня каждый четвертый страдает повышенным АД, и многие до поры до времени даже не подозревают об этом. Чтобы спуститься вниз по лестнице от высокого АД к нормальному, достаточно сделать десять простых шагов.

Первый шаг
Сбросьте лишние 3-5 кг — они не только делают вас менее привлекательными, но и, по утверждению медиков, в 3-6 раз увеличивают риск развития гипертонии. Примерно 30% людей обязаны своей болезнью избыточному весу. Исследования доказывают, что, избавившись от него, можно нормализовать артериальное давление (АД), обходясь порой без лекарств.
Второй шаг
Внесите изменения в свой рацион. Съедайте каждый день по банану, но не больше. Это калорийный продукт, отнюдь не благоприятствующий снижению веса. А вот минеральные вещества, содержащиеся в бананах, прежде всего калий, способствуют расширению кровеносных сосудов и улучшению кровообращения.
Банан можно заменить картофелем, сваренным в мундире (предпочтительнее сорта с красной кожурой типа синеглазки или ред скарлетт), баклажанами, кабачками, болгарским перцем, абрикосами, помидорами (по 1-2 штуки) либо черносливом, изюмом, курагой (по 4-5 штук в день).
Самым благоприятным действием при повышении давления обладают земляника, клубника, малина, черника, темный виноград (сорта типа изабелла), а также черноплодная рябина, способствующая расширению сосудов.
davlenie-4
Особенно полезен для снижения давления свежевыжатый морковный или тыквенный сок с чайной ложечкой растительного нерафинированного масла. Очень эффективное средство при гипертонии — яблочно-сельдерейный или морковный сок с добавлением сока петрушки. Он улучшает сердечный тонус, укрепляет мелкие кровеносные сосуды — капилляры, помогает избавиться от одышки.
Предотвратить повышение АД помогут и несколько веточек сельдерея. Этот овощ и масло из него много веков используются в народной медицине Востока для избавления от гипертонии. Ученые из Чикаго выявили, что сельдерей содержит особые вещества, расслабляющие чересчур напряженные мышцы, что приводит к расширению сосудов и снижению давления.
А японские физиологи пришли к выводу о том, что кровяное давление снижает куриный бульон, сваренный из целой курицы или ее ног и лап. Эти части содержат белки, которые тормозят действие гормона, способствующего повышению АД. Подобные вещества содержатся также в пшенице, лососе и кисломолочных продуктах.
Снижают давление и препятствуют развитию гипертонии яйца и молочные продукты, в которых содержатся предшественники веществ, очень похожих по действию на лекарства, широко используемые для лечения гипертонии. Они проявляют свои лечебные свойства при переваривании в кишечнике. Примечательно, что полезность яиц зависит от способа их приготовления, исследователи выявили, что полезнее всего яичница.
Как можно чаще включайте в рацион продукты, богатые фолатами, которые представляют собой натуральную форму витамина В9: зеленые листовые овощи (китайскую и брюссельскую капусту, шпинат в свежем виде, салат ромэн и др.), огородную зелень, красный сладкий перец, помидоры, свеклу, апельсины. Это снижает риск гипертонии на 30%.
Третий шаг
Каждую неделю не менее 2,5 часов затрачивайте на выполнение легких физических упражнений. Существенно снизить давление и улучшить настроение помогут занятия на велотренажере, плавание, спокойная ходьба по 20-30 минут 3-5 раз в неделю.
Занимайтесь с гантелями. Все больше ученых сходится во мнении, что возраст такой тренировке не помеха, конечно, при условии, что нагрузки умеренны.
Выполняйте изометрические упражнения (сжимайте и разжимайте кулак) — это поможет снизить систолическое даление и сделать артерии более гибкими.
Четвертый шаг
davlenie-6
Эффективно снижает давление массаж воротниковой зоны. Легкими движениями нужно массировать шею, затылок, область надплечий и обязательно плечи.
Если вы чувствуете, что давление повышается, сделайте массаж ушей. При этом надо довольно сильно размять ухо по краю от мочки вверх. Затем круговыми движениями массируйте голову от макушки к шее, далее передвигайте руки на боковые части головы и делайте поглаживания от макушки к ушам. После этого поочередно то правой, то левой ладонью делайте массирующие движения от макушки к спине.
Еще один важный прием: подушечками четырех пальцев одновременно обеими руками круговыми движениями разминайте кожу головы за ушами сверху вниз.
Хороший эффект дает и растирание жестким полотенцем, сначала проводимое 5-6 раз вдоль спины, затем столько же поперек спины. Сперва делайте растирание влажным полотенцем, потом — сухим.
Пятый шаг
Научитесь снимать нервное напряжение, владеть ситуацией и тогда вы сможете контролировать АД. В этом вам помогут аутотренинг, медитация, занятия йогой и ушу. Эмоциональный накал, раздражительность и бурную реакцию на проблемы, которые, как правило, вызывают скачок давления, хорошо снимают любые процедуры с водой. Давление начнет мягко снижаться, даже если просто несколько минут подержать руки под прохладной проточной водой. При учащенном сердцебиении полезно закрыть глаза и в течение одной минуты несильно надавливать на глазные яблоки.
Чтобы справиться с гипертонией, не обязательно расставаться с напряженной работой. На болезнь влияет не характер вашей деятельности, а то, насколько вы справляетесь и получаете удовлетворение от нее.
Шестой шаг
davlenie-7
Исследователи многих стран пришли к выводу, что эффективно снижать артериальное давление может ежедневное прослушивание в течение хотя бы получаса определенных музыкальных произведений. Для нормализации артериального давления и сердечной деятельности рекомендуются «Концерт ре-минор для скрипки» И. С. Баха, «Ноктюрн ре-минор» Ф. Шопена, «Va Pensiero» Дж. Верди, « Аve Маria» Ф. Шуберта, «Nessun Dorma» Дж. Пуччини, Симфония №9 ре минор Л. ван Бетховена, «Свадебный марш» Ф. Мендельсона, индийская ситарная музыка.
Седьмой шаг
Заведите домашнего питомца. Когда люди гладят, ласкают или выгуливают своих любимцев, АД снижается на несколько пунктов. Полезно даже просто смотреть на животных, например, на рыбок, плавающих в аквариуме, или наблюдать за зверюшками в зоопарке. Нормализует давление и пение птиц.
Восьмой шаг
Следует учитывать, что значительно повысить АД может громкая и быстрая речь во время обычной беседы в шумном вагоне метро. А если кричать вас заставляют сильные эмоции, особенно гнев, давление подскочит еще сильнее.
Избегайте любых конфликтов, в том числе в магазине или общественном транспорте, так как они способствуют повышению давления.
Если вы буквально клокочете от ярости, произносите слова тихо и медленно, чтобы поскорее успокоиться и не подвергать риску сердечно-сосудистую систему.
Девятый шаг
davlenie-8
Чаще смейтесь. Смех — лучшее лекарство, оно ничуть не уступает по эффективности специальным методам релаксации. Когда вы смеетесь, уменьшается выработка адреналина и кортизона (оба эти гормона способствуют повышению АД).
Десятый шаг
Говорите правду и только правду. Чтобы придумать ложь, требуется немалое умственное напряжение, концентрация памяти. Ложь — сильный стрессовый фактор, она может вызвать подъем АД.
Тем, у кого стойкая, застарелая гипертоническая болезнь, эти рекомендации, конечно, не позволят полностью отказаться от лекарств, однако их выполнение заметно улучшит состояние здоровья, в результате чего врач сможет сократить их дозу. А вот те, у кого начинающаяся гипертония дает о себе знать лишь периодическим повышением АД, смогут, соблюдая приведенные советы, совсем обходиться без лекарств, сэкономив и деньги, и время, затрачиваемое на посещение врачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий