17 октября 2018 г.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!

У 80% работающих россиян нашли факторы риска развития неинфекционных заболеваний

Около 80% работающих россиян имеют более одного фактора риска развития неинфекционных заболеваний, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Ранее министр говорила, что здоровье человека на 60% зависит от него самого, пишет ТАСС.

У 80% работающих россиян нашли факторы риска развития неинфекционных заболеванийСкворцова также отметила, что позитивная обстановка на работе и здоровый образ жизни помогают сохранить психическое здоровье. Сохранению психического здоровья способствует также создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды, отметила министр. К этому относится и возможность человека принимать горячую пищу во время обеденного перерыва, стимулирование работодателем отказа от курения, предоставление работодателем мест для поддержания физической активности или скидок в спортзалы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, возврат инвестиций в корпоративные программы по улучшению здоровья работников составляет до 5,6 долларов на каждый вложенный доллар в течение 3-6 лет с момента запуска корпоративных программ, напомнила Скворцова.

Формирование здорового образа жизни, приверженности здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам заложено в национальный проект «Демография». В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» планируется потратить почти 3 млрд руб. из федерального бюджета до 2024 года на мотивирование россиян к здоровому образу жизни.  ( Мотивация невозможна без ЗНАНИЙ, без знания того в чём ты заинтересован. Как будут мотивировать россиян на ЗОЖ - непонятно?! А.С.)

В качестве целевых показателей в федеральном проекте заложено снижение распространенности потребления табака с 30% до 27% к 2024 году. Также предполагается снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 718 до 530 человек на 100 тыс. Кроме того, в целевые показатели заложено снижение числа абортов по желанию на 1 тыс. женщин фертильного возраста с 9,6 на 31 декабря 2017 года до 6,9 человека на 2024 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий