10 октября 2018 г.

И здесь автоматика АИССы работает

Как спиртное влияет на мозг: новые данные

Даже после небольшой выпивки восстановление пострадавших из-за алкоголя когнитивных функций происходит очень медленно, а регулярное потребление спиртного снижает целый ряд важнейших когнитивных качеств. К такому заключению в своем недавнем исследовании пришли ученые из британского Университета Бата, результаты их работы опубликовал журнал Addiction. 

Как спиртное влияет на мозг: новые данныеИсследователи проанализировали данные, полученные в нескольких проектах, изучавших особенности работы головного мозга на второй день после приема алкоголя. В результате они установили, что когнитивные способности из-за выпивки страдают так сильно, что остаются сниженными даже когда уровень алкоголя в крови уже очень низок и не определяется тестами.

По словам ученых, мозг страдает из-за того, что алкоголь дает мощный мочегонный эффект, заставляющий организм терять очень много жидкости. Компенсируя потерю влаги, внутренние органы начинают притягивать жидкость к себе, и в результате головному мозгу почти ничего не остается, мозговая оболочка от дефицита воды практически съеживается. Кроме того, с жидкостью из организма выводятся минералы и витамины, необходимые для организма, в том числе мозга. Как следствие, происходит «снижение концентрации, внимания, способности сосредоточиться на чем-то, памяти, а также сокращение времени реакции». Проще говорят, человек тупеет.

Специалисты подчеркивают, что после пьянки мозг не может прийти в себя в течение многих часов, иногда ему для этого не хватает целого дня. Они убеждены, что похмелье может иметь гораздо более серьезные последствия для повседневной деятельности и профессиональных обязанностей, чем это многим кажется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий