21 сентября 2018 г.

Моё мнение: Опасность повышенного давления крови сильно преувеличена. Повышение АД - это адаптационная (автоматическая) реакция АИССы на различные затруднения (сужение сосудов, -АТСК, тромбирование сосудов в местах нарушений их или врождённых искривлений). Да, с годами сосуды лучше не становятся, а очень наоборот. Виноваты мы сами со своим туповатым ( не знаем анатомии, физиологии, процессов жизнедеятельности АИССы, как сложнейшего ...гигантского организма. Не знаем, что плохо и к чему оно приводит ) образом Жизни. И АИССе приходится приспосабливаться-она защищается до последнего, которое для многих приходит слишком рано.

Европейские врачи изменили показатели нормы артериального давления. На ежегодном форуме Европейского кардиологического общества и Европейского общества по лечению гипертонии в Мюнхене норму скорректировали. Теперь верхней границей нормы считаются значения 130 на 80, а не 140 на 90. 
Как говорят медики, изменение нормы, а именно ее верхней границы, пришлось изменить в связи с возросшим количеством людей, страдающих гипертонией. На сегодняшний день более одного миллиарда человек страдают этим заболеванием, из них 60% — люди старше 60 лет. 
Вопрос-ответ


У многих пациентов врачи впервые диагностируют гипертонию при цифрах давления 150-160/90-100 мм рт. ст. и выше. Происходит это потому что давление у большинства людей на протяжении многих лет повышается постепенно, всего на несколько миллиметров ртутного столба в год, и поэтому они довольно часто не придают этому значение и привыкают жить и работать с давлением выше верхней границы нормы, что чревато развитием серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
«Значения 140 на 90, уже говорят о пограничной артериальной гипертонии, на ее фоне очень часто бывают кризы, но люди успокаивают себя тем, что у них пока верхняя граница нормы. Для тех людей, у которых раньше было нормальное давление, такие показатели являются факторами риска на самом деле. При таком давлении могут развиваться сердечные заболевания и мозговые нарушения, так называемые приходящие ишемические атаки. Поэтому в этом отношении на международном уровне показатели пограничного артериального давления были пересмотрены», — говорит д.м.н, профессор, кардиолог Швейцарской университетской клиники Юрий Серебрянский.
Вопрос-ответ
Если ваше давление превышает показатели 130/80, вам необходимо постоянно контролировать свое состояние и тщательно соблюдать все рекомендации врача. По разным данным, примерно треть взрослых людей в страдают той или иной формой гипертонии. По словам Серебрянского, все показатели верхней границы давления являются условными. Они могут быть и выше в зависимости от возраста и характера гипертонии. Но в любом случае, говорит врач, если давление уже находится на верхней границе, то необходимо принимать мягкие успокаивающие препараты, типа новопасита, грандаксина, валокордина и т.д., а для снижения эпизодических повышений давления проводить медикаментозную терапию препаратами типа капотена. Это поможет избежать различных коронарных нарушений и заболеваний, связанных с сердечной недостаточностью. Также следует проводить суточный мониторинг давления, чтобы можно было точно определить тип гипертонии и необходимое количество гипотензивных препаратов.

И потом не забудем о лекарствах и побочных. дополнительных заработках врачей на них. А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий