1 сентября 2018 г.

Не знают! Знают, но не делают! Знают, делают, но недолго.

Хотите жить дольше? Ученые назвали пять факторов долголетия

Американские ученые назвали пять факторов, следуя которым можно увеличить продолжительность жизни на 12-14 лет.
Ученые Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете изучили данные по 100 тысячам человек с самым разным образом жизни в течение 34 лет, пишет The Washington Post. На основе анализа они выделили пять практик – привычек, которые есть у многих долгожителей. По данным ученых, эти факторы в среднем увеличивают продолжительность жизни на 14 лет для женщин и 12 лет для мужчин.

Пять факторов долголетия

1. Бросьте курить! Курение – враг номер один для здоровья. Да, бывают исключения, когда курящие люди живут долго. Но их не так много, да и без курения они могли бы прожить намного дольше.
2. Нормальный вес. Для здоровья одинаково вреден, как дефицит массы тела, так и лишний вес. В целом, люди со здоровой массой тела живут дольше. Здоровым считается показатель индекса массы тела в диапазоне 18-25. Чтобы не грузить вас формулами и цифрами, приведу диаграмму, как выглядит в понимании ученых здоровый вес:
Тут может быть много нюансов. Например, такие факторы, как широкая кость (да да, она существует, пусть и не настолько влияет на вес, как принято думать), мышечная масса, длина кишечника – они сильно влияют на вес и, соответственно, на индекс массы тела. Но в среднем, здоровый диапазон выглядит именно так, как на диаграмме.
3. Регулярно тренируйтесь. Для здоровья достаточно заниматься хотя бы 30 минут в день. Это может быть что-то простое – например, прогулка или пинг-понг.
4. Выпивайте в меру. Необязательно совсем отказываться от алкоголя, но те, кто пьет часто и много быстро гробят свой организм. Низкие риски смерти зафиксированы у людей, которые пьют до 140 граммов чистого спирта в неделю.
5. Баланс продуктов. Ученые назвали продукты, которые положительно сказываются на долголетии и омолаживают организм. Вот эти продукты:
-орехи, семечки и зерновые, включая крупы. Но не каши быстрого приготовления!
Орехи, семечки и зерновые - важные элементы здорового питания
Орехи, семечки и зерновые - важные элементы здорового питания
-овощи и фрукты. Клетчатка и витамины. Организм человека привык к овощам и фруктам в ходе эволюции. Дело в том, что клетчатка определяет микрофлору кишечника, а от нее сильно зависит иммунитет в целом;
-рыба и все, что содержит омега-3. Этой жирной кислоты вечно не хватает организму. А она нужна, чтобы чистить сосуды и восстанавливать клетки мозга. К тому же, омега-3 помогает худеть.
А вот главный враг долгожителей – мясопродукты. То есть сосиски, колбаса и т п. В них мало белка, много жира и непонятных добавок.

План действий для долголетия

Эти факторы – главные для долголетия. Конечно, мы не рассматриваем факторы агрессивной внешней среды – экология, войны, все это явно не положительно отражается на жизни. Но на эти пять привычек мы повлиять можем. Ученые рекомендуют выбрать следующую стратегию:
1. Взгляните честно на себя и пройдитесь по всем этим факторам. Где вы объективно отстаете? Выпишите все проблемные моменты.
2. Решайте проблемы по очереди. Начните работу над собой только с одной из проблем. Например, сперва бросьте курить. Пока окончательно не завяжете – не переходите к другим проблемам. Тоже и с лишним весом и физическими нагрузками. Сначала введите правило – обязательно 30 минут физических нагрузок в день. И только потом начинайте следить за весом.
3. Если вы едите много вредной пищи – начните снижать ее в рационе постепенно. Ставьте конкретные цели. Например – на этой недели отказываюсь от шоколадок, на следующей – от чипсов и т д.
4. Если у вас нет привычки есть овощи и фрукты, начните каждый день внедрять в свой рацион хотя бы по одному помидору и яблоку.
5. Плавно снижайте калорийность, когда худеете. Начните с ограничений на 250-500 калорий в день. Это значит, что вы будете есть на 1-2 бутерброда в день меньше.
6. Отчет перед самим собой – раз в неделю. То есть каждую неделю добавляйте упражнения, новый полезный продукт в рацион или убирайте вредный.
Конечно, каких-то супер секретов американские ученые не открыли. Правила здорового образа жизни и вредные привычки известны нам с детства. С другой стороны, ученые дали нам пять реально работающих правил, очистив их от всего лишнего. И теперь нам остается только действовать, чтобы получить гарантированный результат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий