30 июля 2018 г.

Так, так! Ждём продолжения исследований! Это интересно!

Почему одних комары и слепни кусают больше, чем других?

Понедельник, 30 июл 2018, 09:47 Распечатать

Почему одних комары и слепни кусают больше, чем других?
Лето – отличная пора. Если бы не комары да слепни, от укусов которых некоторых не спасают даже использование репеллентов. Оказывается, у кровососущих тоже имеются свои предпочтения в еде, поэтому отдельным человеческим индивидам от них достается больше укусов, чем другим. Учеными даже выяснены закономерности. Правда, проводившиеся в разных странах исследования не перепроверялись другими учеными, поэтому сделанные выводы можно считать только гипотезами. К тому же, многие из исследований проводились в далеких от латвийских широт краях. Но если вас эти обстоятельства не смущают, то можно узнать, к каким же выводам пришли настоящие ученые.

Оказывается, кровососы предпочитают лакомиться людьми с первой группой крови. Как они ее определяют еще на подлете к жертве, без всяких предварительных тестов – большая загадка.

В зоне повышенного внимания комаров и слепней также люди, которые выдыхают больше углекислого газа – беременные, корпулентные, занимающиеся в момент укуса физическим трудом.

Отдельные ученые установили, что в зоне риска также любители пива. Или те, кто употреблял накануне алкоголь. Несмотря на то, что насекомые – не люди, статистика укусов показывает, что иногда и насекомым не чужды отдельные человеческие слабости.
Другие ученые определили, что на предпочтения насекомых влияет геном человека. Некоторые люди в силу своих генов являются лакомством для различного вида кровососов.

Замечено также, что женщины для комаров и слепней более привлекательная еда, чем мужчины. А чистые тела, без значительного количества бактерий на коже – привлекательнее, чем те, которые требуют бани и купания.

Правда, конкретные гены и запахи, провоцирующие кровососущих пока не определены. И у ученых будущего еще много работы. Ну а если вы замечаете, что являетесь вкусной едой для насекомых, это вам не кажется. Запасайтесь при походах качественными репеллентами. К сожалению, не все они достаточно действенные. Лучшие, как показывает личный опыт, выбираются путем проб и ошибок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий