24 июня 2018 г.

Истинно!

5 простых советов по продлению жизни от ученых


Научные специалисты утверждают, что человеку по силам продлить свою жизнь минимум на десять лет.

Сотрудники Гарвардского университета представили свод рекомендаций о том, что в реальности может продлевать человеку жизнь. По словам ученых, правила здоровья и долголетия просты, но сегодня почти никто не соблюдает их полностью, пишет РИА Новости.

Во время исследования специалистами были проанализированы сведения, собранные в ходе 30-летних наблюдений за здоровьем примерно 40 тысяч медсестер и врачей. Ученые выделили из их числа здоровых медработников, а также тех, кто страдал от ожирения, был подвержен вредным привычкам и демонстрировал сидячий образ жизни вне работы. Оказалось, что все эти факторы лишают человека возможности прожить дополнительно12-14 лет жизни.

«В среднем мужчины и женщины, соблюдавшие пять здоровых жизненных принципов, доживали до 87 и 93 лет, тогда как остальные участники этих проектов дотягивали лишь до 75-79 лет», - сообщили авторы проекта.

Этими правилами, по словам экспертов, являются отказ от курения и алкоголя, здоровая диета, низкий вес, а также постоянные физические упражнения. Ученые отметили, что увеличение продолжительности жизни, связанное с соблюдением этих правил, коррелирует с двумя важнейшими для здоровья обстоятельствами - резким снижением риска болезней сердца и рака.

«Соблюдение всех пяти правил снижало вероятность приобретения рака на 65% и почти в два раза уменьшало шансы умереть от инсультов, инфарктов и прочих тяжелых болезней сердечно-сосудистой системы», - заявили исследователи, проанализировав данные наблюдений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий