18 июня 2018 г.

А разум на что?

Может ли смартфон лишить вас зрения

Наличие зависимости от гаджетов у современного поколения людей может нанести их зрению непоправимый вред, особенно, если они проводят со смартфоном слишком много времени по ночам. 

Может ли смартфон лишить вас зренияВ Британии были отмечены случаи временной слепоты у двух женщин, которые оставляли жалобы на схожие симптомы.

Медики связали временную слепоту, возникающую у этих женщин, с чрезмерной увлеченностью смартфонами.

Как оказалось, длительное пользование таких девайсов в лежачем положении может привести к проблемам непосредственно со зрением.

Британские ученые, между тем, организовали подробное исследование временной слепоты в обоих случаях.Первой жертвой технологий стала 22-летняя девушка, которая жаловалась, что в темную пору суток перестает видеть правым глазом, по причине чего страдает дважды в неделю. Это продолжалось на протяжении года, и только тогда она решилась посетить врача.

Медик не смог обнаружить причину данного недуга, поскольку кровеносные сосуды были в норме, а также тесты не выявили никаких проблем. Чтобы найти истоки временной слепоты, пациентка прошла обследование сердца, но его результаты оказались благоприятными.

Второй пациенткой со схожими симптомами являлась 40-летней дама. В течение шести месяцев она лишалась способность видеть одним глазом, когда просыпалась. Спустя 15 минут зрение приходило в норму, но на следующее утро ситуация повторялась, а медики не могли найти никаких причин такого отклонения.

Медики попытались выявить, какие из факторов могли повлиять на сбой в работе глаз, и обнаружили, что слепота обычно следовала после того, как обе пациентки определенное время не отводили взгляда от экрана своего смартфона. В большинстве случаев они пользовались телефоном лежа на боку, когда один из глаз оставался прикрытым подушкой.

Эксперты сделали заключение, что такая привычка и потеря зрения взаимосвязаны, поскольку закрытый от излучаемого смартфоном света глаз адаптировался к темноте, а второй — к яркому излучению.Когда экран затухал, глаз, привыкший к свечению, временно переставал видеть.

Продолжалось это до тех пор, пока орган снова не привыкал к свету. Ученые решили проверить данную теорию на личном опыте, и после непродолжительного использования смартфона в таком режиме они отметили ухудшение зрения.

Медики также уверены, что в будущем пациентов с подобными жалобами станет больше, поскольку зависимость от гаджетов современного населения становится сильнее, а яркость экранов — выше.

Врачи советуют пользоваться гаджетами с включенными светом, а в темноте уменьшать яркость дисплея, чтобы уменьшить вред на сетчатку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий