18 мая 2018 г.

ЦНС АИССы - главный центр управления, контроля и коррекции процессов в колоссальной СверхСистеме.

Нервная система (НС): функции, строение и заболевания


18.05.2018
< 100
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.


Вы когда-нибудь задумывались о том, как работает нервная система человека? Каково строение вашего тела? Как оно функционирует? Какова анатомия и структура нервной системы и как по ней передаётся информация? В нашем организме множество каналов, по которым туда и обратно с разной скоростью и целями двигаются потоки данных, химические вещества, электрический ток… И всё это – внутри нашей нервной системы. Прочитав эту статью психолога CogniFit ("КогниФит")Патрисии Санчес Сейсдедос, вы получите базовые знания о том, как работает человеческое тело.


Каждый элемент Нервной Системы имеет свою функцию, цель и предназначение. А сейчас сядьте, расслабьтесь и насладитесь чтением. Я вижу вас за компьютером, с планшетом или телефоном в руке. Представьте ситуацию: Вы кого-то ждёте и решили зайти в интернет посмотреть, что нового опубликовано в блоге CogniFit. Ваше внимание привлёк заголовок этой статьи, и вы открыли почитать её. В это время неожиданно засигналил автомобиль, испугав вас, и вы посмотрели туда, откуда услышали источник звука. Затем продолжили чтение. Прочитав публикацию, вы решили оставить свой отзыв и начали печатать его… А вы знаете, как вам удалось всё это сделать? Какие отделы нервной системы в этом участвовали? Предлагаю вам самостоятельно ответить на все эти вопросы после того, как вы прочитаете данный материал.
Проверьте основные способности и функции вашего мозга с помощью инновационного Общего когнитивного теста от CogniFit. Начните прямо сейчас!


1. Что такое нервная система?

Нервная система – это совокупность органов и структур, сформированных из нервной ткани эктодермического происхождения, функциональной единицей которых являются нейроны.
*Под эктодермическим происхождением подразумевается то, что нервная система расположена внутри наружного зародышевого листка эмбриона (человека/животного). К эктодерме также относятся ногти, волосы, перья…
Каковы функции нервной системы? Основной функцией нервной системы является быстрое обнаружение и обработка сигналов всех видов (как внешних, так и внутренних), а также координация и контроль всех органов тела. Таким образом, благодаря нервной системе мы можем эффективно, корректно и оперативно взаимодействовать с окружающей средой.

2. Работа нервной системы

Чтобы информация дошла до нашей нервной системы, нужны рецепторы. Глаза, уши, кожа… Они собирают воспринимаемую нами информацию и отправляют её по организму в нервную систему в форме электрических импульсов.
Однако мы получаем информацию не только извне. Также нервная система отвечает за все внутренние процессы: биение сердца, пищеварение, секрецию желчи и т.д.
За что ещё отвечает нервная система?
  • Контролирует голод, жажду и цикл сна, а также осуществляет контроль и регулирование температуры тела (при помощи гипоталамуса).
  • Эмоции (посредством лимбической системы) и мысли.
  • Обучаемость и память (через гиппокамп).
  • Движение, равновесие и координацию (с помощью мозжечка).
  • Интерпретирует всю информацию, полученную через органы чувств.
  • Работа внутренних органов: пульс, пищеварение и т.д.
  • Физические и эмоциональные реакции
и многие другие процессы.

3. Характеристики Центральной Нервной Системы

Особенности Центральной Нервной Системы (ЦНС):
  • Её основные части хорошо защищены от внешней среды. Так, например, Мозг покрыт тремя оболочками, которые называются Мозговыми оболочками, а они, в свою очередь, защищены черепной коробкой. Спинной мозг также защищён костной структурой – Позвоночником. Все жизненно важные органы человеческого тела защищены от внешней среды. “Я представляю Мозг в виде короля, сидящего на троне посреди замка и защищённого мощными стенами своей крепости”. 
  • Расположенные в ЦНС клетки формируют две различные структуры – серое и белое вещества.
  • Для того, чтобы выполнять свою основную функцию (получение и передача информации и приказов), ЦНС нужен посредник. Как головной, так и спинной мозг заполнены полостями со спинномозговой (цереброспинальной) жидкостью. Помимо функции передачи информации и веществ, она также отвечает за очищение и поддержание гомеостаза.

4.- Формирование Центральной Нервной Системы

На эмбриональной фазе развития формируется нервная система, состоящая из головного и спинного мозга. Рассмотрим каждый из них:

Головной Мозг

Части головного мозга, называемые примитивным мозгом:
  • Передний мозг: с помощью конечного и промежуточного мозга отвечает за воспоминания, мышление, координацию движений, речь. Кроме того, регулирует аппетит, жажду, сон и сексуальные импульсы.
  • Средний мозг: соединяет мозжечок и ствол мозга с промежуточным мозгом. Он отвечает за проведение моторных импульсов от коры головного мозга к стволу мозга и сенсорных импульсов – от спинного мозга к таламусу. Участвует в контроле за зрением, слухом и сном.
  • Ромбовидный мозг: с помощью мозжечка, бугра и луковицы продолговатого мозга отвечает за жизненно важные органические процессы, такие, как, дыхание, кровообращение, глотание, мышечный тонус, движения глаз и т.д. …

Спинной Мозг

С помощью этого нервного тяжа информация и нервные импульсы передаются от мозга к мышцам. Его длина составляет приблизительно 45 см, диаметр – 1 см. Спинной мозг белого цвета и является достаточно гибким. Обладает рефлекторными функциями.
Спинномозговые нервы: 
  • Шейные: шейная зона.
  • Грудные: середина позвоночника.
  • Поясничные: поясничный отдел.
  • Сакральные (крестцовые): нижний отдел позвоночника.
  • Копчиковые: два последних позвонка.

5. Строение Нервной Системы



Нервная Система подразделяется на две большие группы – Центральную Нервную Систему (ЦНС) и Периферическую Нервную Систему (ПНС).
Эти две системы отличаются по функциям. ЦНС, к которой принадлежит мозг, отвечает за логистику. Она руководит и организует все происходящие в нашем организме процессы. ПНС, в свою очередь, представляет собой подобие курьера, отправляющего и получающего внешнюю и внутреннюю информацию от ЦНС ко всему организму и обратно с помощью нервов. Таким образом и происходит взаимодействие между обеими системами, обеспечивающее работу всего тела.
ПНС подразделяется на Соматическую и Автономную (Вегетативную) нервные системы. Рассмотрим это ниже.

6. Центральная Нервная Система (ЦНС)

В ряде случаев работа нервной системы может быть нарушена, возникает дефицит или проблемы её функционирования. В зависимости от поражённой зоны нервной системы различают различные виды заболеваний.
Заболевания ЦНС – это болезни, при которых нарушается способность получать и обрабатывать информацию, а также контроль за функциями организма. К ним относятся.

Заболевания

  • Рассеянный склероз. Эта болезнь поражает миелиновую оболочку, повреждая нервные волокна. Это приводит к снижению количества и скорости нервных импульсов, вплоть до их остановки. Как результат – мышечные спазмы, проблемы с равновесием, зрением и речью.
  • Менингит. Эта инфекция вызвана бактериями мозговых оболочек (мембран, которые покрывают головной и спинной мозг). Причиной являются бактерии или вирусы. Среди симптомов  – высокая температура, сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, сонливость, потеря сознания и даже конвульсии. Бактериальный менингит можно вылечить антибиотиками, однако при вирусном менингите они не помогут.
  • Болезнь Паркинсона. Это хроническое расстройство Нервной Системы, вызванное гибелью нейронов среднего мозга (координирующего движения мускулов), не поддаётся лечению и со временем прогрессирует. Симптомами заболевания являются тремор конечностей и медлительность осознанных движений.
  • Болезнь Альцгеймера. Эта болезнь приводит к нарушениям памяти, изменению характера и мышления. Её симптомами являются спутанность сознания, временно-пространственная дезориентация, зависимость от других людей при выполнении повседневных дел и т.д.
  • Энцефалит. Это воспаление мозга, спровоцированное бактериями или вирусами. Симптомы: головная боль, сложности с речью, потеря энергии и тонуса тела, температура. Может привести к судорогам или даже смерти.
  • Болезнь Гентингтона (Хантингтона):  Это неврологическое дегенеративное наследственное заболевание Нервной Системы. При этой болезни повреждаются клетки во всём мозге, что приводит к прогрессирующему расстройству и проблемам с моторикой.
  • Синдром Туретта: Подробную информацию об этом заболевании можно найти на странице NIH.  Эта болезнь определяется как:
Неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися стереотипными и непроизвольными движениями, сопровождающимися звуками (тики).

7. Периферическая нервная система и её подвиды

Как мы упомянули выше, ПНС отвечает за отправку информации через спинные и спинномозговые нервы. Эти нервы расположены за пределами ЦНС, однако соединяют обе системы. Как и в случае ЦНС, существуют различные заболевания ПНС в зависимости от поражённой зоны.

Соматическая Нервная Система

Отвечает за связь нашего организма с внешней средой. С одной стороны, получает электрические импульсы, с помощью которых контролируется движение скелетных мышц, а с другой – передаёт сенсорную информацию от различных частей тела в Центральную Нервную Систему. Заболеваниями соматической нервной системы являются:
  • Паралич лучевого нерва: происходит повреждение лучевого нерва, который контролирует мускулы руки. Этот паралич приводит к нарушению двигательной и чувствительной функции конечности, поэтому также известен как “висячая рука”.
  • Синдром запястного канала или Туннельный синдром: страдает срединный нерв. Заболевание спровоцировано сдавлением срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья. Это приводит к онемению и неподвижности части кисти руки. Симптомы: боль в запястье и предплечье, судороги, онемение…
  • Синдром Гийена–Барре: Медицинский центр Мэрилендского Университета определяет это заболевание как “тяжёлое расстройство, при котором защитная система организма (иммунная система) по ошибке атакует нервную систему. Это приводит к воспалениям нервов, мышечной слабости и другим последствиям”.
  • Невролгия: это сенсорное расстройство Периферической Нервной Системы (приступы сильной боли). Происходит из-за поражения нервов, отвечающих за отправку сенсорных сигналов мозгу. Симптомами являются сильная боль, повышенная чувствительность кожи в зоне прохождения повреждённого нерва.
Вы подозреваете у себя или своих близких депрессию? Пройдите нейропсихологический тест CogniFit на депрессию и развейте свои сомнения!


Автономная/Вегетативная Нервная Система

Связана с внутренними процессами организма и не зависит от коры головного мозга. Получает информацию от внутренних органов и регулирует их. Отвечает, например, за физическое проявление эмоций. Подразделяется на Симпатическую и Парасимпатическую НС. Обе связаны с внутренними органами и выполняют одни и те же функции, но в противоположной форме (например, симпатический отдел расширяет зрачок, а парасимпатический – сужает его, и т.д.). Болезни, поражающие автономную нервную систему:
  • Гипотония: пониженное артериальное давление, при котором органы нашего тела недостаточно снабжаются кровью. Её симптомы:
  • Головокружения.
  • Сонливость и кратковременная спутанность сознания.
  • Слабость.
  • Дезориентация и даже потеря сознания.
  • Обмороки.
  • ГипертонияИспанский фонд сердца определяет её как “непрерывное и устойчивое повышение артериального давления”.
При гипертонии повышается минутный объём крови и сосудистое сопротивление, что приводит к увеличению мышечной массы сердца (гипертрофия левого желудочка). Этот рост мышечной массы вреден, поскольку не сопровождается эквивалентным увеличением кровотока.
  • Болезнь Гиршпрунга: это врождённое заболевание, аномалия автономной нервной системы, затрагивающее развитие толстой кишки. Характеризуется запорами и кишечной непроходимостью из-за отсутствия нервных клеток в нижних отделах толстой кишки. В результате это приводит к тому, что при накоплении отходов организма мозг не получает сигнал об этом. Это приводит к вздутию живота и сильным запорам. Лечится хирургическим путём.
Как мы уже упомянули, Автономная НС подразделяется на два вида:
  • Симпатическая Нервная Система: регулирует расход энергоресурсов и мобилизует организм в стрессовых ситуациях. Расширяет зрачок, уменьшает слюноотделение, увеличивает частоту сердечных ритмов, расслабляет мочевой пузырь.
  • Парасимпатическая Нервная Система: отвечает за расслабление и накопление ресурсов. Сужает зрачок, стимулирует слюноотделение, замедляет сердцебиение, сокращает мочевой пузырь. 
Последний абзац вас может немного удивить. Какое отношение к расслаблению и релаксации имеет сокращение мочевого пузыря? И как уменьшение слюноотделения связано с активацией? Дело в том, что речь не идёт о процессах и действиях, требующих активности. Речь идёт о том, что происходит в результате ситуации, которая нас активирует. Например, при нападении на улице:
  • Пульс учащается, появляется сухость во рту, и если мы испытываем сильный страх, мы можем даже обмочиться (представьте себе, каково это – убегать или драться с наполненным мочевым пузырём).
  • Когда опасная ситуация миновала, и мы находимся в безопасности, запускается наша парасимпатическая система. Зрачки возвращаются в нормальное состояние, пульс снижается, и мочевой пузырь начинает работать в обычном режиме.

8. Выводы

Наш организм очень сложен. Он состоит из огромного количества частей, органов, их видов и подвидов.
Иначе быть и не может. Мы развитые существа, находящиеся на вершине эволюции, и просто не можем состоять из простых структур.
Безусловно, в этой статье можно было бы добавить много информации, но это не являлось её целью. Цель данного материала – ознакомить вас с основной информацией о нервной системе человека – из чего она состоит, каковы её функции в целом и каждой части в отдельности.
Давайте вернёмся к ситуации, о которой я говорила в начале статьи:
Вы кого-то ждёте и решили зайти в интернет посмотреть, что нового опубликовано в блоге CogniFit. Ваше внимание привлёк заголовок этой статьи, и вы открыли почитать её. В это время неожиданно засигналил автомобиль, испугав вас, и вы посмотрели туда, откуда услышали источник звука. Затем продолжили чтение. Прочитав публикацию, вы решили оставить свой отзыв и начали печатать его… 
Узнав, как работает нервная система, мы уже можем всё это объяснить с точки зрения функций различных отделов НС. Вы можете сделать это самостоятельно и сравнить с тем, что написано ниже:
  • Способность сидеть и удерживать позу: ЦНС, благодаря заднему мозгу поддерживается тонус мышц, кровообращение…
  • Чувствовать в руках мобильный телефон: периферическая соматическая нервная система, получает информацию через осязание и отправляет её в ЦНС.
  • Обрабатывать прочтённую информацию: ЦНС, с помощью конечного мозга мозг получает и обрабатывает данные, которые мы читаем.
  • Поднимать голову и смотреть на сигналящую машину: активируется симпатическая нервная система, с помощью продолговатого мозга или медуллы.
  • Вернуться к чтению: организм расслабляется благодаря парасимпатической нервной системе.
Спасибо, что прочитали эту статью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий