24 мая 2018 г.

Крыски покказали чрезвычайную важность физической нагрузки для животных.

Миланский университет доказал жизненную необходимость тренировок

Как показали исследования, если нагружать мышцы ног, снизится риск развития нейродегенеративных недугов, включая рассеянный склероз и атрофию спинного мозга, или затормозится их прогресс. Этот вывод ученые сделали по итогам эксперимента с грызунами.

Миланский университет доказал жизненную необходимость тренировокВ течение 28 дней ученые ограничивали подвижность грызунов - они привязывали их хвост таким образом, что животные могли перемещаться только на передних лапах. Грызуны нормально питались и не демонстрировали признаков стресса. Специалисты сфокусировали свое внимание на субвентрикулярной зоне мозга. Она поставляет новые нейроны.

Так, обездвиживание задних лап приводило к уменьшению на 70% количества нервных стволовых клеток. К тому же, многие нейроны и олигодендроциты, улучшающие передачу импульсов, не созревали полностью. По словам ученых, исходя из этого, становится понятно: упражнения для ног обеспечивают генерацию сигналов, обеспечивающих производство здоровых нервных клеток.

А вот отсутствие физической активности снижает поступление кислорода в ткани, что меняет обменные процессы в нейронах. Также уменьшается активность некоторых генов, включая CDK5Rap1, отвечающего за нормальное функционирование митохондрий ("энергетических станций" клеток). 

Источник: Meddaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий