10 апреля 2018 г.

Дерзаем! Мыслим и существуем...вернее - живём полной жизнью!

Мозг возможно регенерировать даже в старости

Ученые из Колумбийского университета и Психиатрического института Нью-Йорка впервые показали: здоровые пожилые люди могут генерировать столько же новых клеток мозга, что и молодые люди, сообщает Medical Express. Неврологи долгое время спорили относительно того, может ли взрослый мозг формировать новые нейроны. Некоторые специалисты считают, что мозг слишком жестко организован и ему это не под силу.

Мозг возможно регенерировать даже в старостиМаура Болдрини, невролог из Колумбийского университета, полагает: мозг пожилых людей способен оставаться активным. Было доказано, что он может производить тысячи новых нейронов в гиппокампе из клеток-предшественников подобно молодому мозгу. Правда, это касается не всех пожилых людей, что, вероятно, обусловлено проблемами с образованием новых сосудов.

Эксперты посмертно исследовали гиппокамп 28 человек 14-79 лет, не имевших при жизни особых проблем со здоровьем. Оказалось, даже мозг самых взрослых людей вырабатывал при жизни новые клетки. Ученые нашли клетки-предшественники нейронов и тысячи незрелых нейронов. У пожилых людей формируется меньше кровеносных сосудов в структурах мозга и в принципе меньше клеток-предшественников, способных становиться полноценными нейронами. Но это не означает, что процесс нейрогенеза остановлен. А, значит, в теории его можно усилить.

Источник: Meddaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий