13 марта 2018 г.

Про АлкАголь здесь много нехорошего...

Алкоголь и мозг: как чрезмерное употребление алкоголя влияет на нервную систему?

23.02.2018
10 тыс.
5,7 тыс.
5 мин
10 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
5,7 тыс. дочитываний, 54%. Пользователи, дочитавшие до конца.
5 мин. Среднее время полного прочтения публикации.
Чрезмерное употребление алкоголя и мозг. Большинство исследований подтверждает прямую связь между злоупотреблением алкоголем и когнитивными нарушениями. Безответственное употребление спиртных напитков может привести к серьезным последствиям для нашей памяти и мышления.
Не каждый знает или отдаёт себе отчёт в том, что чрезмерное употребление алкоголя может повлиять негативным образом на мозг молодых людей и подростков. Вечеринки с алкоголем каждые выходные, привычка «пропустить стаканчик» в конце напряжённого дня, чтобы расслабиться, - все это в долгосрочной перспективе может привести к серьёзному повреждению головного мозга. Выпить с друзьями по кружке пива время от времени не принесёт ощутимого вреда. В то время как постоянное и в больших количествах употребление алкоголя может иметь очень негативное воздействие на мозг. В этой статье психолог CogniFit ("КогниФит") Кристина Мартинес де Тода расскажет вам, как алкоголь влияет на наш мозг и даст несколько полезных советов.
Как злоупотребление алкоголем влияет на мозг?
Как злоупотребление алкоголем влияет на мозг?
Если вы время от времени выпиваете бокал вина, это не принесет вреда вашей нервной системе. Риск возникает в тот момент, когда употребление алкоголем  является чрезмерным и регулярным, даже если это происходит только в выходные дни.
В научном исследовании, которое было опубликовано в специализированном журнале, посвященном нейропсихологии, говорится, что высокий уровень употребления алкоголя в выходные дни вызывает нейрокогнитивные нарушения у обоих полов, и в большей степени это проявляется у женщин.
Кроме того, привычка употреблять алкогольные напитки по выходным у молодых людей может сформировать предрасположенность к развитию алкогольной зависимости в более зрелом возрасте.

Как алкоголь влияет на ваш мозг? Последствия злоупотребления

1- Алкоголь и мозг: Чрезмерное употребление алкоголя влияет на гиппокамп

Среди структурных изменений головного мозга отмечается сокращение объёма гиппокампа, который является ключевой структурой, обеспечивающей нормальную производительность мозга и делающей возможными процессы памяти и обучения.
Кроме того, наблюдаются негативные изменения в префронтальной коре, которая отвечает за способность самоконтроля нашего поведения.
Алкоголь изменяет функциональное развитие мозжечка, коры головного мозга, прилежащего ядра, а также препятствует образованию новых синапсов, что в конечном итоге может привести к атрофии мозга(постепенное прогрессирующее отмирание нервных клеток мозга).

2- Алкоголь и мозг: выпивка по выходным наносит вред памяти

Исследование, проведенное в Университете Компостела профессором психобиологии доктором Кадавейра (Cadaveira), подтверждает, что молодые люди, которые интенсивно употребляют алкоголь, имеют память хуже тех, кто не пьет.
Кроме того, они имеют большие трудности с распознаванием лиц других людей, что представляет собой одну из фундаментальных функций нашей памяти.
Оперативная или рабочая память делает возможным сохранение важных данных в нашем мозгу для планирования и выполнения различных задач. Это исследование нашло доказательства тому, что у регулярно пьющих людей рабочая память также претерпевает изменения негативного характера.

3- Алкоголь и мозг: Почему случаются пробелы в памяти после вечеринок?

После долгой ночной вечеринки, где алкоголь был в избытке, вы просыпаетесь с типичными ощущениями похмельного синдрома: с головной болью и тревожным чувством, когда вы не помните, что случилось прошлой ночью.
Это называется алкогольная амнезия или пробелы в памяти. Обычно это происходит, когда появляются сбои в работе гиппокампа, ключевой структуры нашей памяти.
Когда мы пьём слишком много и слишком быстро, мы усложняем или замедляем работу рецепторов гиппокампа, которые передают глутамат, необходимый для образования синапсов между нейронами.
Как правило, когда вы испытываете такого рода «отключение мозга», вы в состоянии сделать самые основные процедуры, раздеться и лечь в постель, отправить сообщение по whatsapp… но при этом ваш мозг временно не может создавать новые воспоминания.
Эти пробелы в памяти в действительности очень опасны. С одной стороны, по этой причине вы можете оказаться в ситуациях уязвимости и риска. С другой стороны, в случае с женским полом, склонность к алкогольной амнезии будет значительно выше. По данным исследований, женский организм вырабатывает меньше желудочной дегидрогеназы (фермент, который отвечает за разбавление и растворения алкоголя в нашем организме).
Несмотря на то, что нет никакой корреляции между людьми, выпивающими в компаниях, и алкоголиками в части наличия и повторяемости пробелов в памяти, рекомендуется, если с вами это когда-либо случалось, резко снизить употребление алкоголя, по крайней мере один сезон.

4- Алкоголь и мозг: Появление эмоциональных расстройств

Злоупотребление алкоголем, даже если оно не является постоянным, часто становится причиной таких заболеваний и расстройств, как депрессия, тревожность, агрессия и стресс. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, задумайтесь о количестве алкоголя, которое вы регулярно употребляете.

5- Алкоголь и мозг: Воздействие на мозг подростка в разы сильнее

По данным статистики, начало употребления алкоголя среди подростков в Испании составляет в среднем 13,7 лет. Сама эта цифра вызывает тревогу, но еще больше беспокойства вызывают последствия, которые приносит алкоголь детскому организму. Подростки обычно не пьют каждый день, но по выходным устраивают вечеринки, где пьют без меры, ни о чём не задумываясь.
Такие дозы алкоголя в этом возрасте наносят вред множеству функций организма, в том числе процессам обучения и памяти. Дело в том, что мозг подростка все еще находится в стадии формирования и, под действием алкоголя, провоцирует  импульсивные и депрессивные формы поведения.
Влияние алкоголя на мозг. Источник: sites.psu.edu
Влияние алкоголя на мозг. Источник: sites.psu.edu

Советы, которые помогут вам позаботиться о здоровье мозга

1- Алкоголь и мозг: Откажитесь от злоупотребления алкоголем

Если вы действительно хотели бы проявить заботу о здоровье своего мозга и предотвратить появление проблем с памятью в будущем, самым простым решением является бросить пить.
Если этот радикальный вариант не входит в ваши планы, перейдите ко второму совету.

2- Алкоголь и мозг: Делайте перерывы и пейте больше воды

Если вы употребляете алкоголь, делайте это в умеренных количествах. Нет необходимости пить 4 коктейля за вечер, одного будет более чем достаточно. Кроме того, попробуйте делать паузы между напитками и выпивать стакан воды. Вода будет способствовать растворению алкоголя, и увеличение содержания алкоголя в крови не будет таким резким. Это поможет вам избежать неприятных  пробелов в памяти.

3- Алкоголь и мозг: Никогда не пейте на голодный желудок

Нет ничего хуже и опаснее, чем пить на голодный желудок. Если у вас в желудке есть пища, содержания алкоголя в крови не будет столь стремительно расти. Кроме того, пища передает мозгу необходимые ресурсы для борьбы с интоксикацией организма, которую вызывает алкоголь.
Мы рекомендуем вам почитать информацию о продуктах, улучшающих функционирование мозга. Если вы осознанно наносите мозгу вред, употребляя алкоголь, попробуйте, по крайней мере, соблюдать сбалансированную диету.

4- Алкоголь и мозг: Если вы думаете, у вас есть проблемы с алкоголем, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту

Если вы думаете, что вы не в состоянии контролировать свое употребление алкоголя; с каждым разом вы пьёте всё больше, но эффект не меняется, и вы страдаете постоянными «отключениями сознания», настало время обратиться за помощью. Проблема с алкоголем так опасна потому, что это тот же наркотик, но имеющий социальное «принятие». Поэтому, возможно, обнаружить наличие реальной проблемы его чрезмерного употребления бывает не так просто. Не стесняйтесь вовремя обратиться за помощью и поговорить со специалистом, чтобы предотвратить проблему злоупотребления, которая в результате может привести к гораздо более серьезной проблеме – алкоголизму.
Влияние алкоголя на мозг. Источник: Themindunleashed
Влияние алкоголя на мозг. Источник: Themindunleashed

5- Алкоголь и мозг: Тренируйте ваш мозг каждый день

Лучший союзник в предотвращении будущих проблем с памятью – это регулярные тренировки мозга. CogniFit является ведущей программой для когнитивной оценки и стимуляции мозга. Эффективность программы подтверждена научным сообществом и используется школами, университетами и больницами по всему миру.
Эта программа доступна в режиме онлайн. Она очень проста в использовании, вам только нужно зарегистрироваться! Различные интерактивные упражнения основаны на клинических исследованиях и профессиональных батареях для нейропсихологической стимуляции и реабилитации. Они представляют собой развлекательные игры для мозга, в которые вы можете играть с помощью компьютера. После каждой сессии CogniFit представит подробную диаграмму изменений вашего состояния.
Программа CogniFit разработана на основе знаний о нейропластичности мозга. Это способность нашего мозга создавать новые синапсы и нейронные сети, способные реорганизовать и восстановить функцию нарушенных когнитивных областей, включая память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий