17 марта 2018 г.

Курцы уверенно портят своё Здоровье!

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО СВЯЗЬ КУРЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ПОТЕРИ СЛУХА

Исследование показало связь курения с повышенным риском потери слуха
В журнале Nicotine & Tobacco Research были опубликованы результаты исследования, проводившегося на протяжении 8 лет, в котором приняли участие более 50 тысяч человек.
Исследование показало связь курения с повышенным риском потери слуха

Были проанализированы данные ежегодных медицинских осмотров, которые включали проверку слуха, при этом участникам предлагалось заполнить анкету с вопросами об их образе жизни. Рассмотрена связь статуса опрашиваемого как курильщика (курящий, бросил, не курил), число ежедневно выкуриваемых сигарет, и время, прошедшее после прекращения курения, со степенью потери слуха. Даже с учетом воздействия шума, связанного с профессиональной деятельностью, отмечен в 1,2-1,6 раза более высокий риск потери слуха у курящих по сравнению с никогда не курившими.
Хотя влияние курения на ухудшение слуха в области высоких частот оказалось сильнее, чем для низкочастотных звуков, всё же риск потери слуха во всём частотном диапазоне рос по мере увеличения числа выкуриваемых сигарет. При это на протяжении 5-и лет после прекращения курения вероятность потери слуха снижалась.
«Будучи основаным на большом числе участников, длительном периоде отслеживания и объективном измерении степени потери слуха, это исследование уверенно демонстрирует, что курение является отдельным фактором риска потери слуха, – говорит автор работы д-р Хуанхуан Ху из Национального центра здравоохранения и медицины в Японии. – Получены надёжные свидетельства того, что курение является причинным фактором потери слуха, и показана необходимость контроля за потреблением табака для предотвращения такого исхода».

Комментариев нет:

Отправить комментарий