16 марта 2018 г.

Бросить курить!?

Названо еще одно страшное последствие курения

Японские ученые пришли к выводу, что злоупотребление табаком не только приводит к развитию рака легких и проблем с сердцем, но еще и повышает шансы потерять слух.
В материале Nicotine and Tobacco Research говорится, что необходимо бороться с курением. "Если мы хотим избежать дальнейшего распространения глухоты, мы должны бороться и с эпидемией курения", - заявил Ху Хуаньхуань, сотрудник Национального центра глобального здоровья и медицины в Токио.
Отметим, что в настоящее время на Земле насчитывается примерно 1,1 млрд курильщиков, большая часть которых живет в развивающихся странах и государствах переходного типа.
Последние исследования британских медиков показали, что примерно 60% курильщиков умирает преждевременно из-за проблем, связанных с табаком. Японские медики воспользовались архивом данных  J-ECOH для того, чтобы проверить, есть ли связь между курением и различными проблемами со слухом.
Выяснилось, сигареты и прочие табачные изделия повышали риск заполучить глухоту не навсегда - примерно через пять лет после того, как участники опроса бросали курить, эта вероятность снижалась до типичных значений для некурящих японцев. 
"Правда.Ру" ранее сообщала, что ученые приготовили для курильщиков шокирующий "сюрприз". Как утверждают специалисты, эта пагубная привычка в буквальном смысле слова истончает мозг.
В ходе многочисленных исследований немецкие ученые установили, что у курильщиков со временем кора головного мозга становится тоньше. Причем более всего вредоносному воздействию подвергается именно тот участок мозга, который ответственен за принятие человеком тех или иных решений.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/14-03-2018/1375453-cigaretti-0/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий