3 марта 2018 г.

Чем позже, тем заразнее!

Главный гинеколог РФ: процент кесаревых сечений растет из-за общего состояния здоровья рожениц

По данным главного акушера-гинеколога Минздрава России Лейлы Адамян, без осложнений проходят около 35% родов. При этом наблюдается тенденция к росту процента кесаревых сечений, что вызвано общим состоянием здоровья современных матерей: у них зачастую есть заболевания, повышающе риск осложнений при родах. 

Как передает корреспондент РИА АМИ, об этом Лейла Адамян рассказала на форуме “Удивительное в российском здравоохранении”. По словам эксперта, средний процент кесарева сечения в обычных стационарах – 15-20%, а в учреждениях высокого уровня показатель может достигать и 50%, так как зачастую у пациентки есть ряд заболеваний.

“Кривая кесаревых сечений, к сожалению, увеличивается. Те женщины, которые рожают сегодня, раньше не беременели. У них множество экстрагенитальных заболеваний (сердце, печень, почки). И мы идем на кесарево сечение, чтобы уменьшить риск здоровью роженицы”, – отметила Адамян. По мнению главного гинеколога Минздрава, лучший вариант для женщин – родить в 20 лет, а к 40 годам уже быть бабушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий