28 марта 2018 г.

Без движения - нет здоровых суствов!

Как сохранить здоровье суставов?

Скелет человека состоит из костей и суставов. Это и есть основа организма, сохранить здоровье которой является необходимым условием долголетия и хорошего самочувствия. Для того чтобы суставы оставались здоровыми как можно дольше, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Поддержание хорошей осанки во время сидения за столом, ходьбы, при выполнении любых физических упражнений позволяет избежать перенапряжения костей и суставов. В положении сидя необходимо держать спину прямо, не закидывать ногу на ногу и не наклонять голову вперед или вбок. При ходьбе следует также следить за осанкой, носить свободную одежду и обувь, предпочтительнее использовать рюкзак, нежели сумку, а также распределять пакеты на две руки.
2. В рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Эти вещества необходимы для производства простагландинов, препятствующих образованию воспалительных процессов в суставах. Их можно обнаружить в таких продуктах, как растительное масло, орехи, семечки, жирная рыба, авокадо и др.
3. Следить за своим весом необходимо всем, кто заботится о здоровье костей и суставов. Избыточный вес оказывает дополнительную нагрузку на всю костную систему, что со временем приводит к преждевременному изнашиванию и травмам суставов. Стоит сбросить лишние пару-тройку килограмм, как ежедневные процессы, протекающие в организме, станут протекать значительно быстрее и легче.
4. Низкая физическая активность – проблема современного человека. Для здоровья сосудов и сохранения их гибкости просто необходимо выполнять физические упражнения минимум 4 раза в неделю. Это не обязательно должно быть посещение спортзала, обычная пробежка, быстрая ходьба, плавание или йога способны оказать необходимый оздоровительный эффект. Важно также не переборщить с нагрузкой, чтобы не получить противоположный результат.
5. Ежедневно в организм должно поступать достаточное количество жидкости, преимущественно дистиллированной (очищенной) воды. Потребление кофе, крепкого чая, алкогольных и газированных напитков, наоборот, должно быть сведено к минимуму.
6. Для здоровья костей, суставов и всего организма необходимо соблюдать сбалансированную диету, в которой будут в достаточном количестве содержаться витамины, минералы и другие питательные вещества.
7. Любые проблемы с суставами должны быть вовремя диагностированы, поэтому так важно проходить периодическое медицинское обследование.
Инсточник: https://www.me-d.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий