14 марта 2018 г.

Ничего себе стойкость у этого пакостника!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЕСЕННИХ ИНФЕКЦИЯХ

Зимне-весенний период богат на различного рода инфекции, сопровождающиеся повышением температуры, кашлем, ознобом и тошнотой – признаками, присущими, прежде всего, ОРВ и ангине. Но за данными симптомами может скрываться не менее опасный вирус – ротавирусная инфекция или, как ее еще принято называть, «кишечный» или «вирусный грипп».
Симптомы ротавирусной инфекции
Заболевание протекает в два этапа: в начале появляются симптомы, присущие ОРВ (слабость, тошнота, повышение температуры, кашель), позже к ним добавляется диарея (желтый кал и темная моча) и сильный метеоризм. Именно наличие респираторных признаков и лихорадочного состояния указывает на то, что это кишечный грипп, а не простое отравление. Однако схожесть симптоматики данного заболевания с сальмонеллезом, дизентерией и холерой требует проведения специальной диагностики.
Опасность кишечного гриппа
Ротавирусная инфекция (от лат. rota – „колесо”) – довольно распространенное и опасное заболевание, которое является причиной почти половины всех кишечных расстройств.
Попадая в пищеварительный тракт, а затем в слизистую оболочку кишечника, вирус очень быстро размножается, приводя к острой интоксикации организма. Нарушается процесс всасывания организмом воды, вследствие чего возникает диарея. Интоксикация, по мере нарастания, вызывает рвоту, что еще более нарушает водный баланс в организме. В самых критических случаях это может привести к дегидратации и снижению объема крови, что становится смертельно опасным симптомом.
Причины заражения
Кишечный грипп — это, прежде всего, болезнь «грязных рук», так как основной путь передачи – через немытые руки, предметы обихода, пищевые продукты и некипяченую воду. Так же инфекция передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле.
Возбудитель заболевания очень «силен» и может сохранять свою жизнеспособность вне организма до нескольких недель. Поэтому очень быстро распространяется в коллективах, и легко поражает людей с ослабленным иммунитетом: детей и пожилых людей.
Лечение и профилактика ротавирусной инфекции
На сегодняшний момент не существует специфических методов лечения данного заболевания. Обычно назначается симптоматическая терапия, направленная на восстановление вводно-солевого баланса организма, предотвращение диареи и рвоты.
Для восполнения жидкости в организме назначаются регидрон и кислотно-щелочное питье, фуразолидон – для прекращения диареи.
Жаропонижающие не стоит принимать, если температура тела ниже +38,5 0С, так как ротавирус очень чувствителен к высоким температурам и уже к +38 0С теряет свою активность.
Антибиотики при ротавирусной инфекции не принимаются, так как данное заболевание не бактериального происхождения.
Важное место в лечении занимает строгая диета, включающая, преимущественно, каши на воде, чай, белые сухари. Исключить: сырые овощи и фрукты, сладости, консервы, жирную пищу, сдобу.
Профилактика заболевания, помимо вакцинации, включает в себя строгое соблюдение правил личной гигиены, употребление только кипяченой воды и правильное сбалансированное питание, поддерживающее иммунитет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий