6 марта 2018 г.

Помню, одну студентку уговорил не брать справку от спорта и она занималась с этой ВСД довольно успешно...Моя руководитель диссертации профессор Аусма Петровна Шпона в ходе педагогического эксперимента, смеялась над моим методом "мягкого принуждения"...

Вегето-сосудистая дистония

Взрослые и дети в определенных обстоятельствах своей жизни мучаются от вегето-сосудистой дистонии. Она начинается во время стрессов, нервно-психических переутомлений, резкого изменения погодных условий. Болезнь представляет собой целый набор функциональных расстройств, обусловленных нарушением сосудистого тонуса вегетативной нервной системы, негативно влияющего на периферийную нервную систему.

В этой статье мы постараемся описать признаки вегето-сосудистой дистонии, обозначить ее причины, рассмотреть лечение всд и ее профилактику.
Вегето-сосудистая дистонияПризнаки
ВСД проявляется в:
  • Усиленном или пониженном сердцебиении;
  • Головной боли;
  • Потливости;
  • Чувстве усталости, сонливости;
  • Состояние тревоги;
  • Мнительности;
  • Шуме в ушах;
  • Навязчивых идеях;
  • Понижении или повышении артериального давления;
  • Небольшом повышении или понижении температуры тела;
  • Болях в области сердца.
Вегето-сосудистая дистония часто сопровождает другие заболевания нервной системы, психические расстройства, сердечно-сосудистые патологии. Она может означать неполадки пищеварительной системы, эндокринной системы, нарушение функции кроветворения, теплообмена.
Поэтому при появлении признаков ВСД следует пройти всестороннее обследование в поликлинике. ВСД может появиться при изменении гормонального фона у подростков при половом созревании, у беременных женщин. В таких случаях не стоит бить тревогу. Достаточно бороться с симптомами болезни – отложить дела, отдохнуть, при пониженном давлении попить крепкого чая, при сонливости немного поспать.
Причины
Болезнью страдают 80% взрослого населения и 25% подростков. Основная причина заболевания – наследственная предрасположенность. Ответственность за проявления ВСД врачи накладывают на гипоталамус – участок головного мозга, отвечающего за функционирование эндокринной системы.
У подверженных вегето-сосудистой дистонии людей провоцирующими обострение заболевания факторами являются:
  • Переутомление на работе или у подростков во время экзаменов;
  • Стрессовые ситуации, связанные с семейными или социальными обстоятельствами;
  • Долгое ежедневное сидение за компьютером;
  • Длительное проведение времени за телевизором;
  • Отсутствие свежего воздуха;
  • Отсутствие привычки к прогулкам пешком;
  • Эмоциональная неустойчивость;
  • Употребление нездоровой пищи;
  • Вредные привычки – курение и алкоголь;
  • Частая смена погодных условий.
Болезнь, как правило, носит хронический характер, но в спокойном состоянии ничем себя не проявляет. Признаки ВСД могут появиться и усилиться в состоянии криза. В этот период может также заболеть живот, появиться тошнота и рвота. Больного иногда мучают диспепсия или запор.
Кризы более сильно выражены у людей старшего возраста. У них в неблагоприятный период могут возникнуть несколько симптомов одновременно.
Диагностика
Диагностика заболевания затруднена, поскольку перечисленные выше симптомы могут проявиться при самых разных заболеваниях. Специальной аппаратуры, которая выявила бы у больного именно ВСД, пока не существует.
Но специалисты рекомендуют больному сделать ряд анализов и обследований. Пациентов назначают на УЗИ внутренних органов и сосудов, на электрокардиографию, электроэнцефалографию, магнитно-резонансную томографию. Результаты обследований путем исключения других заболеваний с похожими симптомами дают возможность поставить правильный диагноз.

Больного также направляют на консультацию к лору, неврологу, психиатру, окулисту. Врач обязательно расспрашивает пациента о хронических заболеваниях его близких родственников, чтобы сделать заключение о предрасположенности к ВСД.
Лечение и профилактика
Специальных таблеток от вегето-сосудистой дистонии нет. Пациент с таким диагнозом направляется к невропатологу или к психиатру. Врач может выписать средства для устранения симптомов болезни – сосудорасширяющие препараты, обезболивающие, успокоительные средства.
Основным лечением и профилактикой болезни является изменение образа жизни. Первым в списке мероприятий по лечению стоит изменение отношения к происходящим событиям и перераспределение приоритетов. Стоит помнить, что на первом месте всегда находится здоровье и покой в семье, а неприятности на работе, испачканное пальто или опоздание на электричку (и даже на самолет) не стоят того, чтобы по этим причинам подвергать риску свое здоровье.
Здоровый образ жизни включает в себя:
1. Ежедневный ночной сон не менее 8 часов в сутки.
2. Здоровое питание с отказом от жирной пищи, копченостей, острых блюд, избытка соли, консервантов, мучного. При частом повышении артериального давления надо ограничить прием жидкости до 1,5 л в день. Нужно отдать предпочтение свежим молочным продуктам, овощам и фруктам, крупам, рыбе, нежирному мясу.
3. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
4. Если нет противопоказаний, введите в правило делать каждый день оздоровительную зарядку. Занятия фитнесом рекомендованы не всем – при пониженном артериальном давлении или проблемах с сердечно-сосудистой системой лучше заменить их неспешным плаванием в бассейне.
5. Если врач поставил диагноз ВСД, пациент должен оградить себя от лишних психологических и физических нагрузок. Не стоит часами смотреть драмы то телевизору или сидеть за компьютером. Перетаскивание тяжестей и копание ям тоже не подходит больному ВСД.
Врач может выписать больному физиотерапевтические процедуры, которые принесут значительное облегчение. Хорошо также походить на лечебную физкультуру. На пользу больному пойдет санаторно-курортное лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий