Тема нехватки рабочих мест в Даугавпилсе является одной из наиболее болезненных для горожан. Наверное, нет ни одной семьи, которая не столкнулась с проблемой поиска работы в нашем городе.

У одних дети заканчивают учебные заведения и без опыта не могут найти себе применения в профессиональной среде, другие сталкиваются с оптимизацией, сокращением и закрытием предприятий. Зачастую специалисты в различных областях вынуждены соглашаться на любую работу лишь бы иметь хоть небольшой, но стабильный заработок. Однако, объективно оценивая ситуацию, картина с рабочими местами в Даугавпилсе безрадужная.

Так, по свидетельству данных Государственного Агентства занятости, уровень безработицы в Даугавпилсе за последние месяцы постоянно растет. В среднем каждый месяц на бирже труда в Даугавпилсе регистрируется от 70 до 80 новых безработных, что в сумме дает ежемесячный прирост 0,1% к общему уровню безработицы.

С октября 2017 года, на учет NVA в Даугавпилсе встали 219 человек, которые потеряли работу в последние месяцы.

Учитывая сообщение о том, что с 1 марта работу в Даугавпилсе завершит и предприятие SW Kover, которое обеспечивало работой более 60 человек, в полку безработных вновь прибудет.

Ввиду того, что рабочие места в Даугавпилсе создаются единичные, можно предположить, что часть тех, кто потерял работу в последние месяцы, или перейдет в разряд длительных безработных, или будет рассматривать вариант поиска работы за пределами Даугавпилса.

Уровень миграции и стремительно сокращающееся население Даугавпилса является главным сигналом жителей города властям, которые должны сосредоточить все усилия на способствовании созданию рабочих мест. Однако, к сожалению, руководство города не охотно спешит признать главную проблему Даугавпилса. Вместо активной работы по решению вопроса снижения безработицы, городские власти ставят в приоритет дорогостоящие проекты, не носящие стратегический характер. К каким показателям город придет такими темпами, покажет время.

То все херня 26.02.2018 14:37
- главное у думских все хорошо...И у городских и у районных - новые машины под старые задницы, пресс-секретарши без трусов, нормальные зарплаты, поездки в Китай...

Мы стали жить лучше ! - сказало правительство.
Мы за вас рады.- сказал народ...

ужас 26.02.2018 14:59
Нормальный такой прирост. Это сколько получается семей остались без средств к существованию????
Алина 26.02.2018 15:03
Не, ну зато у нас памятник за миллион будет. Хорошо живем, товарищи!
Goga 26.02.2018 15:26
Представьте сколько было бы безработных, если бы сотни тысяч людей за границу не поуезжали бы?