12 февраля 2018 г.

Не дай Бог!

Минздрав на 20% увеличил бюджет на закупку лекарств для лечения ВИЧ

Бюджет на закупку антиретровирусных препаратов в 2018 году увеличен на 20% - до 21,6 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. В министерстве заявили, что не ожидают повторения прошлогодних перебоев с лекарствами для антиретровирусной терапии. 

В конце 2016 года была введена система централизованных закупок лекарств для пациентов с ВИЧ. Это позволило снизить и зафиксировать цены, однако в связи с реформой начались перебои с поставками препаратов, пациенты вынуждены были прерывать антиретровирусную терапию. В этом году пробелы в системе ликвидированы и перебоев не ожидается.

В ведомстве отметили, что, несмотря на централизованные закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, обеспечение лекарствами пациентов с этим социально значимым заболеванием относится к совместным полномочиям федеральных органов власти и субъектов РФ.

Также с 1 января 2017 года в России действует регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Он позволяет заранее прогнозировать необходимое количество медикаментов для конкретного региона. Регистр наполнялся в течение года, сейчас в нем есть сведения о 714,3 тыс. пациентов. В сборе и внесении данных участвовали ФСИН, ФМБА России, власти регионов.

Во второй половине 2017 года из резервного фонда РФ было дополнительно выделено 4 млрд рублей для тех пациентов, которые уже получают антиретровирусную терапию. Тогда сообщалось, что год такой терапии стоит 83 тыс. рублей. А 21,6 млрд рублей необходимо, чтобы обеспечить около 260 тыс. пациентов. В прошлом году на закупку препаратов для лечения ВИЧ было направлено 17,8 млрд рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий