11 февраля 2018 г.

Толковые советы.....

Пять вечерних табу: что нельзя делать перед сном
Для того, чтобы выспаться и полноценно отдохнуть за ночь, нужно правильно провести несколько часов перед сном. А вот и список вещей, от которых стоит отказаться в вечернее время:

1. Употреблять алкоголь

После принятия алкоголя будет тревожным и поверхностным. Помимо этого, качественно выспаться не получится из-за переполненного мочевого пузыря и обезвоживания организма.

2. Злоупотреблять гаджетами

Проводить вечер за компьютером, планшетом или смартфоном вредно по нескольким причинам. Прежде всего, яркий свет от монитора стимулирует мозг к работе, а это влияет на выработку необходимого для качественного гормона сна – мелатонина. Во-вторых, лишняя или тревожная информация не дает мозгу расслабиться.

3. Читать перед сном тяжелые книги

Читать перед сном можно и даже нужно, но нужно правильно выбирать литературу. Сложные и напряженные книги лучше отставить в сторону и выбрать что-то легкое, доброе и непринужденное.

4. Принимать горячую ванну

Как ни странно, принимать перед сном горячую ванну – неполезно для хорошего сна. Дело в том, что во время сна температура тела снижается на несколько градусов, тогда как горячая ванна, наоборот, повышает температуру тела. Таким образом, организму придется потратить больше времени на снижение температуры тела. Идеальный вариант – принять ванну за несколько часов до сна, тогда организм вовремя справится со всеми процессами и ты заснешь быстро.

5. Есть

Переедать перед сном не стоит, но и голодать тоже не лучший вариант. Лучшим выбором для вечернего приема пищи будут легкий салат, небольшая порция мяса или сыра, а также фрукты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий