10 февраля 2018 г.

Тренируйте и тело и мозг!

При выходе на пенсию у людей значительно ускоряется процесс снижения когнитивных функций

Выход на пенсию вызывает у человека ускоренную потерю вербальной памяти, которая отвечает за способность человека запоминать текстовую информацию. Эксперты проанализировали состояние более 3000 человек 45-68 лет. В течение 30 лет проводилась проверка уровня умственных способностей добровольцев. 

При выходе на пенсию у людей значительно ускоряется процесс снижения когнитивных функцийОказалось, как только человек переставал работать, у него значительно ускорялся процесс снижения когнитивных функций. К примеру, ухудшение вербальной памяти происходит у пенсионеров на 38% быстрее, чем у людей, которые продолжают свою рабочую деятельность. Такое угасание функций мозга грозит ранним развитием деменции.

Поэтому ученые настаивают: любая интеллектуальная деятельность для людей старшего возраста жизненно необходима. Согласно статистике, в мире от болезни Альцгеймера, одной из самых распространенных форм деменции, на сегодняшний день страдают около 50 миллионов человек. К 2050 году это число может превысить 131 миллион.

Комментариев нет:

Отправить комментарий