5 сентября 2017 г.

Ну, не пугайтесь, читатели! Никакая непогода не страшна, если мы ведём ВОЖ! Валеологический Образ Жизни!

Холод является внешним триггером для сердечных приступов

Ученые из Лундского университета (Швеция) провели крупнейшее 16-летнее исследование связи между возникновением сердечных приступов и погодными условиями. Ученые наблюдали за здоровьем более 280 тыс. пациентов, а свои выводы представили на прошедшем конгрессе Европейского общества кардиологов. 

Холод является внешним триггером для сердечных приступов Ученые включили данные шведского регистра инфаркта миокарда (SWEDEHEART) за 1998-2013 годы, а также изучили по сведениям со всех метеостанций конкретные погодные условия, во время которых случались сердечные приступы. Кроме того, они проследили влияние погоды на здоровье пациентов, разбив их на подгруппы, в том числе пожилых людей, пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, перенесших инфаркт, а также пациентов, принимающих различные лекарства. Связь между сердечным приступом и погодными условиями была стабильной по подгруппам.
С понижением температуры воздуха меньше нуля градусов количество сердечных приступов в день значительно увеличивалось. Кроме того, число приступов увеличивалось с усилением ветра, уменьшением солнечного света и повышением влажности. Последовательные результаты наблюдались при инфаркте миокарда, в том числе с подъемом сегмента ST. Таким образом, температура воздуха является триггером для сердечного приступа, говорит автор исследования, доктор Моман Мохаммад. Тело реагирует на холод, сжимая поверхностные кровеносные сосуды, что снижает теплопроводность кожи и затем увеличивает артериальное давление. Кроме того, озноб увеличивает частоту сердечных сокращений, которые повышают скорость метаболизма и в свою очередь увеличивают температуру тела.
Большинство здоровых людей нормально переносят такие явления, но у людей с атеросклеротическими бляшками в их коронарных артериях они могут вызвать сердечный приступ, поясняет Мохаммад. Есть также и другие факторы, которые могут способствовать сердечному приступу, основные из них — инфекции дыхательных путей и грипп. Об этом сообщает «Eurekalert!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий