3 июля 2017 г.

http://www.delfi.lv/woman/zdorovje/zdorovje/shest-priznakov-chto-s-vashej-pechenyu-chto-to-ne-tak?id=48981817

Шесть признаков, что с вашей печенью что-то не так
Foto: Shutterstock
Не ведетесь на рекламу средств для детокса и вывода шлаков. Любой врач подтвердит, что в вашем организме уже есть самый эффективный токсиновыводитель — ваша печень, нужно лишь следить за ее здоровьем. Как распознать, что с вашей печенью что-то не так и когда пора бить тревогу? Об этом подробно пишет издание Prevention.
Печень не только очищает кровь и отфильтровывает вредные вещества, но и вырабатывает гормоны, накапливает энергию, синтезирует важные для организма витамины и вырабатывает желчь, которая помогает расщеплять съеденную пищу. И это далеко не все функции печени.
"Учитывая столь важную роль печени в работе организма и общем здоровье человека, может показаться, что любые нарушения работы органа будут видны как на ладони. Однако это не так", — рассказывает профессор кафедры внутренних болезней Университетской школы медицины в Сент-Луисе Брюс Бейкон.
По словам Бейкона, гепатит С называют "тихим убийцей", потому что многие больные им могут долгое время даже не подозревать о недуге. А когда проявляются симптомы, то неважно, что именно их вызвало — гепатит С, жировой гепатоз или любая другая болезнь, высока вероятность, что печень запущена настолько, что начался ее цирроз.
"Цирроз это последняя стадия при болезнях и повреждениях печени", — объясняет эксперт по заболеваниям печени из Кливлендской клиники Джамиль Ваким-Флеминг. "Цирроз печени похож на артрит суставов — его появление означает большие проблемы. У пациентов с циррозом печени повышается риск раковых заболевания и даже может понадобиться пересадка печени", — рассказывает Ваким-Флеминг.
По словам Бейкона, жировой гепатоз часто сопутствует ожирению и чаще всего является причиной проблем с печенью. Среди других причин заболеваний печени — различные виды гепатита и чрезмерное употребление алкоголя.
Умеренность в потреблении спиртного, здоровое питание и физические нагрузки — лучшие средства для здоровой печени, считает Ваким-Флеминг. В свою очередь Бейкон рекомендует регулярно проверять здоровье, посещая врача и сдавая анализы, результаты которых могут выявить скрытый недуг.
А вот и шесть признаков, которые могут свидетельствовать о нездоровой печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий