Почки выполняют в организме человека множество функций. Они фильтруют кровь, выводят лишнюю жидкость вместе с различными вредными веществами и избытком минеральных солей, вырабатывают жизненно важные гормоны, поддерживают кислотно-щелочное равновесие… Неудивительно, что с древнейших времен в Китае этот парный орган назвали центром жизненной энергии. Однако в жизни современного человека имеется немало опасностей для здоровья почек. Это и плохие экологические условия, и неполноценное питание, и масса других, иногда неожиданных факторов. Мы разбирались, что именно негативно сказывается на работе почек и чем чревато небрежное отношение к здоровью данного органа.

Настораживающая статистика и распространенные болезни


Согласно статистике, различными заболеваниями почек страдает свыше 500 млн человек по всему миру. Основную часть пациентов составляет взрослое население, но и среди детей болезни почек достаточно распространены. Главная опасность заболеваний данного органа заключается в бессимптомном их течении. Не зря врачи называют почки немым органом. Определить развитие патологий на ранней стадии позволят только биохимические анализы крови и мочи, а клинические проявления заболевания говорят, как правило, о наличии уже далеко зашедшего процесса.
Сложность диагностики и лечения заболеваний почек и приводит к печальной статистике, которую мы имеем на сегодняшний день.
Среди основных патологий, развивающихся в парном органе, расположенном по обе стороны позвоночного столба, отмечают:
  • Камни в почках.
Небольшие по размеру образования называют песком. Они не представляют опасности для здоровья и выводятся естественным путем через мочеточники. А вот крупные камни могут нарушать работу органа или закупоривать мочевыводящие пути.
  • Пиелонефрит.
Это воспалительное заболевание, возникающее на фоне инфекций, попадающих в почки извне через мочеточники или из других органов, в том числе и с током крови из ротовой полости.
  • Почечная недостаточность.
Причин развития данного патологического состояния довольно много. Например, это может быть инфекция, гипертония, сахарный диабет или атеросклероз. Если болезнь обретает хроническую форму, человек нуждается в регулярном проведении гемодиализа и последующей трансплантации органа.
  • Гидронефроз.
Данная патология представляет собой растяжение почечной лоханки. При этом растяжение может быть частичным или полным и возникать на фоне мочекаменной болезни, образования опухоли, заболеваний мочеточников или их перегибов.
Любое заболевание почек представляет опасность для организма. Ведь нарушения в их работе негативно сказываются на функционировании других жизненно важных систем. Согласно статистике, в России каждый год количество пациентов с различными болезнями почек увеличивается на 17%. Именно поэтому основная задача Министерства здравоохранения и каждого человека в отдельности прикладывать максимум усилий для профилактики различных заболеваний почек и сохранения их здоровья. Какие же опасности в обыденной жизни могут поджидать наши почки?

Угроза №1. Повышенное давление


Одна из основных задач почек — синтез веществ, которые регулируют уровень артериального давления. У людей, страдающих гипертонией, почки работают в усиленном режиме. Именно поэтому, чтобы лишний раз не перегружать почки, лучше не пренебрегать приемом лекарственных препаратов, рекомендованных врачом при повышенном артериальном давлении.

Угроза №2. Хронический недосып

  • Недостаток сна негативно отражается на работе всего организма. Ночной сон, особенно с 2 до 5 часов – это время, когда организм восстанавливается, а почки работают наиболее интенсивно. Если человек на протяжении длительного периода спит хотя бы на 2-3 часа меньше положенной ему нормы, работа почек замедляется, и они не могут полноценно выполнять свои функции. В первую очередь нарушается процесс выведения жидкости из организма, что приводит к образованию отеков.

Угроза №3. Недостаток движения


Гиподинамия — бич современного общества. Сидячая работа и недостаток физической активности приводят к образованию застойных явлений в организме. Наиболее ярко это проявляется в органах малого таза. Нарушение циркуляции крови становится причиной недостаточного питания почек и, как следствие, развития различных патологий, например, образования камней в почках.

Угроза №4. Быстрое снижение веса

Ожирение опасно для почек, впрочем, как и для всех систем организма. Но резкое похудение может вызвать не менее серьезные проблемы. В основном, это – опущение почки. Быстрое уменьшение объема жировой клетчатки, которая длительное время служила своеобразным каркасом для внутренних органов, оставляет почки без поддержки. Слабость мышц и связок при резком похудении также способствует опущению почек. Поэтому, желая сбросить лишний вес для улучшения своего здоровья, необходимо делать это постепенно и правильно, внимательно прислушиваясь к своему организму.

Угроза №5. Избыток соли в рационе


Всем известна фраза «соль — белая смерть». И отчасти это правильно. Избыток соли в рационе способствует задержке жидкости в организме, тем самым перегружая почки и увеличивая артериальное давление. Регулярное злоупотребление соленой пищей приводит к износу органа и, как следствие, к развитию различных его патологий. Кроме того, избыток соли в организме является одним из факторов образования камней в почках.

Угроза №6. Избыток белка

Белок — одно из веществ, незаменимых для нормального функционирования организма. Но его избыток может навредить почкам. Чрезмерное потребление белка перегружает орган, ведь данное вещество не накапливается в организме, а выводится из него, проходя через почки. Это может стать причиной образования камней в полости органа.

Угроза №7. Несоблюдение питьевого режима

Норма жидкости для взрослого человека при отсутствии каких-либо противопоказаний составляет 1,5-2 литра в день. Причем под жидкостью в данном случае подразумевается негазированная питьевая вода. Чрезмерное потребление воды нагружает почки, а ее недостаток лишает ткани достаточного объема кислорода и нарушает обменные процессы.

Угроза №8. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов


На здоровье почек может негативно отразиться бесконтрольный прием обезболивающих препаратов. Во избежание этого, необходимо принимать такие средства только по назначению врача или после консультации с ним. Также опасными для почек могут стать лекарства, понижающие кислотность в желудке. Таблетки от изжоги используются многими людьми с различными нарушениями в работе пищеварительного тракта. Они кажутся нам безопасными, но это далеко не так. Длительный их прием может привести к нарушениям в работе почек и развитию серьезных заболеваний.
В целом, к приему лекарственных препаратов необходимо относится с особой серьезностью. Ведь даже, казалось бы, безобидный витамин С при чрезмерном его употреблении может стать причиной образования камней в почках.

Угроза №9. Вредные привычки

О вреде курения и алкоголя слышали все. Но, как именно отражаются эти вредные привычки на здоровье почек, знают немногие. Курение в первую очередь повышает артериальное давление и ухудшает течение сахарного диабета второго типа. Более того, оно может нарушать действие лекарственных препаратов, используемых для лечения таких патологий. У курящих людей приток крови к почкам замедляется, что не только усугубляет течение уже имеющихся заболеваний, но и в разы повышает риск из развития.
Алкоголь — не меньший враг нашим почкам. Поскольку основной их функцией является очищение крови, при приеме алкоголя нагрузка на орган значительно возрастает. Если употребление спиртосодержащих напитков является систематическим, почки постоянно работают в усиленном режиме и намного быстрее изнашиваются.
К вредным привычкам, угрожающим здоровью данного органа, вполне можно отнести и злоупотребление кофе. Бодрящий напиток обладает мочегонным эффектом, что повышает риск обезвоживания организма и, опять же, значительно увеличивает нагрузку на почки.

Угроза №10. Часто повторяющие ангины


Причиной развития ангины довольно часто становится проникновение в организм стрептококка. Болезнетворный микроорганизм по кровеносным сосудам может попасть и в почки. Наиболее опасное последствие в таком случае — гломерулонефрит, представляющий собой воспалительное заболевание почек, стремительно прогрессирующее и способное привести к развитию почечной недостаточности.