26 июля 2017 г.

Ещё раз: у каждого особенное телосложение, каждый притирает свою, индивидуальную технику бега в процессе 1000 уже состоявшихся пробежек. Этот молодой тренер говорит ни о чём, впустую...для Навигаторов. А Флюгеры (в основном девушки и женщиы) будут стараться это выполнить, закрепить неудобные, ограничивающие собственную осанку в беге, положение тела, рук и беговых движений ног. Бегайте естественно, как вам наиболее удобно!

Истории марафонцев: тренер показывает технику бега

Проект «Здоровье Mail.Ru» показывает, как тренируются атлеты-любители.
Наши герои Юля, Юра и Римма готовятся к Московскому марафону: сегдоня они встретились с наставником — главным тренером ФСПП, главным тренером сборных России по триатлону, участником Олимпийских игр Игорем Сысоевым. Оказалось, технически бег — намного более сложное занятие, чем кажется на первый взгляд, а успех зависит от массы мальчайших деталей.
О них и рассказал Игорь, а еще  каждому из ребят указал на ошибки и показал упражнения, которые помогут их исправить.
Смотрите вторую серию нашего реалити-шоу и погружайтесь в науку бега!
Игорь Сысоев, главный тренер федеральной системы спортивной подготовки ЦиклON, главный тренер сборных России по триатлону с 2017 года, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике:
«Давайте поговорим о том, как нужно правильно бегать.
Макушка, затылок, лопатки и таз должны быть на одной линии. Многие новички наклоняют голову вперед – от этого таз смещается назад. Вы начинаете балансировать, и вам становится трудно дышать, потому что зажимается трахея.
А если закидывать голову назад, перенапрягаются мышцы шеи – и вам приходится тратить на бег больше энергии, чем нужно.
Плечи должны быть опущены и расслаблены, не нужно их задирать. Руки согнуты в локтях примерно под прямым углом, может быть чуть-чуть острее. Когда руки разогнуты, они слишком «длинные» – это создает большой рычаг и блокирует частоту движений.
Если же руки слишком сильно согнуты и буквально прижаты к груди, то рычаг маленький, и не получается развить нужную амплитуду движений.
Руки все время движутся назад, кисть заводим за бедро. Желательно, чтобы руки двигались параллельно направлению движения, но допускается небольшое смещение их к центру.
Вы должны смещать корпус целиком немного вперед – как будто все время падаете на носочки.
Работа таза – краеугольный камень в технике бега. В триатлоне, например, именно по положению таза можно отличить хорошего бегуна от плохого. У хорошего бегуна таз все время движется – импульс в стопу подается от ягодичных мышц.
Не надо крутить тазом слишком сильно – вы не на дискотеке. Движение должно быть короткое и мощное. Вы ставите на землю стопу и переносите на нее центр тяжести, затем ягодичной мышцей отводите опорную ногу назад, одновременно помогая вынести вторую ногу вперед.
Про вторую ногу нужно рассказать поподробнее: вы не просто поднимаете ее, чтобы затем поставить на землю, вы должны вынести бедро вперед с помощью движения таза.
И, наконец, работа стопы. Это очень важно: основная причина, по которой возникают беговые травмы – это именно неправильная постановка стопы.
Большинство новичков ставит стопу вниз и вперед, как бы «втыкая» ее носком в землю. На самом деле нужно приземляться вниз и назад, балансируя стопу ближе к середине, к центру тяжести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий