21 июня 2017 г.

Один - это всегда мягкая пытка.

БЫТЬ ОДИНОКИМ ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Социальная отчужденность, частое пребывание в одиночестве, могут стать для любого человека благоприятной почвой для развития болезней. Одинокие люди имеют все шансы для того, чтобы подхватить вирусные, сердечные и разнообразные хронические заболевания. Все дело в том, считают некоторые ученые, что у таких людей несколько снижен иммунитет.
Данные выводы удалось сделать, опираясь на исследования, которые были представлены на всеобщее обсуждение на ежегодной конференции ведущих специалистов по психологии личности и социальной психологии. Связь вынужденного или принужденного одиночества и иммунитета удалось выявить ученым из медицинского института Огайо.
Одним из передовых руководителей проекта является Лиза Джаремика из института Огайо.
Лиза со своими коллегами заинтересовалась связью пребывания в одиночестве и иммунной системой, так как именно социальная отчужденность довольно часто связывалась со слабым здоровьем и наличием хронических заболеваний.

В роли добровольцев выступили женщины со средним возрастом 51 год. Некоторая часть из них смогла побороть рак груди, другие участницы страдали от чрезмерной полноты. Других проблем со здоровьем у испытуемых не было выявлено.
Уже первые опыты показали, что в крови женщин, которые часто пребывают в одиночестве, оказалось повышенное количество антител против цитомегаловируса и вируса герпеса. Данные антитела вырабатываются организмом человека именно тогда, когда возрастает активность указанных вирусов.
Джаремика считает, что именно одиночество не позволяет организму взять вирус под контроль.
Второй этап опытов выглядел следующим образом: ученые очень точно измеряли количество воспалительного протеина в крови (цитокина). Затем женщин просили выступить с речью на произвольную тему перед докторами в халатах. Профессора при этом сохраняли каменное выражение лиц. Данная процедура была своеобразной стрессовой ситуацией.

После чего специалисты еще раз отбирали кровь, вводя предварительно в иммунную систему бактериальные клетки с безвредными компонентами.
Второй результат подтвердил, что у одиноких женщин количество воспалительных протеинов после перенесенного стресса возрастало. Сам цитокин является важным для лечения ран, поскольку он способствует заживлению путем возникновения местного покраснения и отека. Но в больших дозах или при длительном их наличии в организме эти протеины способны привести к таким проблемам как артрит, сахарный диабет 2 типа или даже к попыткам самоубийства.
Проведенные исследования не раскрывают в полной мере связь между одиноким образом жизни и снижением иммунных сил организма, а лишь предполагают, что она имеется. Человеческий организм – все еще большая загадка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий